Четверг, 25-Апр-2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

23:31
Последнее пристанище владыки мира
В последнее время могилу Чингисхана ищут с завидным постоянством. Все отлично понимают: такая находка может стать величайшим открытием тысячелетия. Если верить легенде, завоеватель приказал похоронить его у горы Бурхан-Халдун, местоположение которой до сих пор остается большой загадкой. Интерес к поискам усыпальницы подогревается и бесчисленными преданиями об огромных богатствах, якобы сокрытых в гробнице.


Вопрос жизни и смерти

Все исследователи сходятся в одном: смерть Чингисхана наступила в 1227 году. В остальном — полная разноголосица. Предполагается, что он умер в походной обстановке. Но отчего — вопрос. В разных источниках приводятся разные причины смерти. Завоеватель будто бы упал с коня во время охоты на диких лошадей, после чего почувствовал себя плохо. Его военачальники хотели приостановить поход на Тангутское царство, но он настоял на его продолжении. И даже перед смертью потребовал, чтобы факт его кончины тщательно скрывался до окончательной победы над тангу-тами.

У путешественника Марко Поло — своя версия. Якобы Чингисхан умер от раны: ему в колено попала отравленная стрела. А вернувшийся из Монголии посланник папы римского Плано Карпини в 1247 году сообщал, что император погиб от удара молнии.

Но самая забавная версия звучит так: военачальник, которому уже было хорошо за семьдесят, погиб от укуса... возлюбленной. Кюрбелдишин-хатун — жена тангутского правителя Шидурхо-Хагана — досталась Чингисхану в качестве трофея. Плененная красавица укусила императора в шею, повредив сонную артерию, и тот скончался от потери крови.

О времена, о нравы!

Траурный кортеж с останками завоевателя покинул излучину Желтой реки и двинулся через пустыню Гоби в столицу Монгольской империи — Каракорум. По пути безжалостно истреблялись все, кто оказывался случайным свидетелем похоронной процессии.

Место захоронения держалось в строжайшем секрете. А чтобы могилу Чингисхана не нашли и не осквернили, были приняты беспрецедентные меры предосторожности. По степи несколько раз прогнали многотысячный табун лошадей, уничтоживший все следы захоронения. По другой гипотезе, гробница была устроена в русле реки, для чего реку на время перекрыли специально построенной дамбой, а воду пустили по другому маршруту. Когда Чингисхана похоронили, дамбу разрушили, и вода вернулась в естественное русло, навсегда скрыв место погребения.

В похоронах участвовали две тысячи человек. По окончании церемонии всех до единого изрубили на куски восемьсот конных охранников из войска хана. Но и эти восемьсот воинов прожили не более суток: их вскоре тоже казнили. А затем были высланы специальные патрули, которые уничтожали всех, кого заставали в близлежащих местностях...

Поспешишь-людей насмешишь

Прошли столетия, и после развала СССР, «большого друга монгольского народа», в страну кочевников ринулись американские, японские и китайские экспедиции с целью найти могилу Чингисхана. Никто не сомневался: ее первооткрывателей ожидают сказочные богатства. Монгольское правительство поставило перед археологами и кладоискателями единственное условие: не беспокоить прах их великого предка.

В сентябре 2001 года средства массовой информации раструбили на весь мир: могила Чингисхана найдена! В 360 км от Улан-Батора, недалеко от горы Биндэр, американская археологическая экспедиция обнаружила порядка сорока захоронений, с трех сторон окруженных каменным забором высотой 3-4 м и общей протяженностью около 3 км. Специальными приборами в южной части ограждения были зафиксированы останки более шестидесяти человек, судя по доспехам и оружию, они принадлежали к верхушке монгольской знати. Затем в полусотне километров от этого места было найдено еще одно захоронение с останками около сотни воинов. Американцы уверяли: это те самые воины, которых, согласно легенде, убили, чтобы скрыть место погребения Чингисхана. Археологи поспешили заверить общественность: еще чуть-чуть, и будут найдены останки самого императора. Но в дело вмешался Его величество случай. Началась небывалая засуха, и вся местность подверглась нашествию шелкопряда, личинки живым панцирем покрыли место предполагаемого захоронения великих воинов-нойонов. Местные жители усмотрели в этом «кару за нарушение покоя запретного места с останками великих монгольских вождей» и стали протестовать против дальнейших раскопок. Бывший премьер-министр Монголии направил президенту страны письмо, в котором обвинил американцев в том, что они попирают священный прах предков. Оказывается, у монголов существует поверье: как только будет найдена могила Чингисхана, нация погибнет. Экспедицию пришлось свернуть.

Череда сенсаций

Неудача американцев лишь подстегнула кладоискателей к действию. Вскоре сотрудник китайского музея Синьцзяна Чжан Хуэй заявил: «Мы нашли подлинную могилу Чингисхана!» По его словам, она находится на севере страны, в Синыдзян-Уйгурском автономном районе, вблизи монголо-китайской границы, у подножия Алтайских гор, рядом с горой Чингила (Чинхэ). Правда, что именно послужило основанием считать это захоронение подлинной могилой Чингисхана, в информации из Китая не сообщалось. Зато стало ясно: помимо научного, китайцы преследуют и политический интерес, пытаясь доказать соседям, кто в регионе хозяин.

В 2004 году участники японско-монгольской археологической экспедиции во время раскопок в районе Аврага, что в Центральной Монголии, нашли фундамент здания. По внешнему виду он напоминал дворец Чингисхана. Ученые обнаружили каменный жертвенник и китайские курильницы для благовоний с изображением дракона — в летописях утверждалось, что недалеко от могилы Чингисхана постоянно горят именно такие курильницы. Но версия, что это здание могло стать мавзолеем завоевателя, до сих пор не подтверждена.

Земля предков

Кроме Монголии и Китая на место последнего пристанища Чингисхана претендует и Россия. Самыми вероятными местами погребения называют район, прилегающий к реке Онон в Читинской области, а также Баргузинскую долину. В летописях монгольских ханов говорится , что мать правителя — Оэлун-учжин — была уроженкой страны Баргуджин-Токум (ныне Баргузинская долина). Она ездила туда поклониться родным местам, а позже и верховный владыка навещал могилы предков и совершал жертвоприношения духам горы Барагхан-Уула, у подножия которой, по преданию, располагалось стойбище одного из его предков. Поэтому перед смертью завоеватель завещал сыновьям тайно похоронить его в земле предков.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Впрочем, все, что касается Чингисхана, — тайна за семью печатями. Неслучайно еще историк Лев Гумилев писал: «В истории возвышения Чингисхана сомнительно все, начиная с даты рождения». И, добавим мы, заканчивая фактом его погребения. Возможно, в этом есть скрытый смысл: а вдруг и правда, как только найдут могилу военачальника, Монголия будет стерта с лица земли?
Категория: История,археология | Просмотров: 2024 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024