Пятница, 29-Мар-2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

23:43
Николай Кофыри: ВРЕМЯ КАТАСТРОФ
Сегодня люди живут не в ожидании светлого будущего, а в ожидании катастрофы. Уже давно замечено, что катастрофы и войны случаются по прошествии определённых временных циклов. Начало каждого века сопровождалось войнами. Недавно президент Украины П.Порошенко назвал ситуацию в стране «отечественной войной 2014 года», тем самым сравнив 1812, 1914 и 2014 годы.


Древние были убеждены в цикличности исторического развития. И в целом бытие рассматривалось как процесс циклический. Ожидания христианами «конца света» также были связаны с определёнными временными циклами.

О катастрофах и Конце Света недавно я слушал лекцию старшего научного сотрудника Института философии РАН Оксаной Тимофеевой (моим другом в Фейсбуке).

Человечество буквально загипнотизировано ожиданием «конца света». Люди с готовностью верят различного рода предсказателям, даже если их предсказания не сбываются.
Прорицательница Ванга говорила, что в 2014 году люди будут страдать гнойниками, раком кожи и другими заболеваниями кожи, вызванными химической войной. Климатолог Джеймс Хансен рассчитал, что в 2016 году ледники растают и затопят большую часть суши. На 2018 год Мишель Нострадамус предсказал начало ядерной войны.

У многих ощущение, будто всё происходит по какому-то давно прописанному глобальному сценарию, и наш мир запланировано летит в пропасть самоуничтожения.
Некоторые верят, что «конец света» означает абсолютный конец их земного существования, но не их «вечной» души.

Русское сознание эсхатологично – мы живём в постоянном ожидании «Конца Света» и «Страшного Суда».

Эсхатологические представления о Конце Света свойственны многим религиозно-мифологическим системам.

Иисус Христос говорил: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам». (Матфей, гл.24:6-8).

«Конец света» по христианской эсхатологии описан в Откровении Иоанна Богослова (оно же «Апокалипсис»).

По мнению отдельных комментаторов Библии, события, описанные в книге «Апокалипсис», нельзя рассматривать как «конец света», поскольку уничтожению подвергнется только часть человечества, а Земля останется существовать. Земля никогда не будет уничтожена и не останется безлюдной, а превратится в рай, где будет царить мир (Псалом 37:29; Исаия 45:18; Луки 23:43).

«Конец света» более точно переводится как конец всего мира, так как «свету не будет конца». В широком смысле это прекращение существования человечества и цивилизации. В более узком смысле уничтожение всего живого на земле.

Не все религии связывают человеческое вымирание с «концом света», поскольку некоторые допускают циклическую регенерацию, или то, что «конец света» означает в действительности начало нового способа существования.

Согласно буддизму, «конец света» ознаменован завершением цикла Большой Кальпы (Маха-кальпы), когда начинают разрушаться все нижние миры, включая мир людей. Незатронутыми остаются только миры высочайших богов— брахм. Затем через огромный промежуток времени вселенная начинает развёртываться вновь. Один цикл развёртывания-свёртывания вселенной именуется Большой (Маха) Кальпой.

Основной причиной гибели цивилизаций являются планетарные факторы – природные или космические катаклизмы. Согласно неподтверждённой гипотезе периодических литосферных смещений, планетарные потопы происходят каждые 20,5 тысячелетий и являются следствием проскальзывания земной коры.

По мнению некоторых учёных, мы вступили в новую геологическую эпоху доминирования человека – антропоцентрическую. За последние 100 лет население Земли увеличилось на 5 миллиардов человек. Когда я родился, население Земли было 3,5 миллиарда, а сейчас уже 7 миллиардов. Предполагают, что в этом веке население Земли достигнет 10 миллиардов.

Подсчитано, что планета Земля не сможет прокормить 10 миллиардов человек, не меняя сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения всё возрастающих потребностей человечеству к 2030 году понадобится вдвое больше того, что может дать Земля. От полного погружения в хаос наш мир отделяет всего один плохой урожай.

Нынешнее человечество пережило несколько формаций. Первая формация была с конца X века по конец XV века – теоцентрическая формация (в центре Бог). С конца XV века и по 40-е годы XVII века – антроцентрическая формация (в центре Вселенной человек). С 40-х годов XVII века по настоящее время – «эгоцентрическая формация».

Деятельность человека надорвала силы Земли и привела к нарушению её природных циклов. Люди потребляют ресурсы Земли быстрее, чем она успевает их восполнять. Около 85% мировых запасов рыбы подвергаются чрезмерной эксплуатации, истощены, полностью выработаны или восстанавливаются после эксплуатации.

Приблизительно 50% земной поверхности подверглось изменению в результате активности человека. Промышленная деятельность крайне негативно сказалась на биологическом разнообразии, климате и питательных циклах Земли. Вина за исчезновение некоторых видов животных лежит на человеке. Человечеству угрожает экологическое банкротство.

Способны ли люди разумно управлять планетой, чтобы не разрушить её окончательно?

Человечество напоминает болезненный нарыв на теле природы. За последние полвека количество промышленных выбросов в атмосферу выросло на треть, что привело к повышению температуры атмосферы и к таянию ледников. Глобальное потепление угрожает тем, что таяние льдов Антарктиды станет необратимым. Если так будет продолжаться и дальше, то уровень мирового океана может подняться в этом столетии на 5 метров, что приведёт к затоплению прибрежных городов и миграции больших масс населения. Это может обернуться катастрофой для сотен миллионов людей.

Есть опасения, что мы подходим к критической отметке, за которой нас ждёт глобальная катастрофа.

Человечество сейчас находится в «точке бифуркации». Мир на пороге глобального конфликта, о котором ещё в 2001 году предупреждал член совета директоров международной организации Human Rights Watch профессор Майкл Т. Клэр. В своей книге "Войны за ресурсы: новый ландшафт глобального конфликта" Клэр подчеркнул, что наш мир уже давно находится на пороге войны за доступ к неуклонно сокращающимся источникам нефти и пресной воды, и в открытую фазу этот конфликт может перейти в любой момент.

Прошло ли человечество «точку невозврата»?

Всё повторяется. Россия опять находится в «точке бифуркации»: страна (система) или распадётся или катастрофа станет «сборкой» системы (государства) нового качества.

Что же будет с Россией?

На форуме «Селигер 2014» президенту Путину В.В. задали вопрос: «Ни для кого, наверное, не секрет, что история имеет свойство повторяться. Закономерность исторических событий иногда связывают с теорией цикличности. За последние два года мы вспомнили и отпраздновали исторический выбор России в таких событиях, важных для истории нашей страны, как 1612 год, 1812 год, 1914 год. Как Вы относитесь к идее цикличности в истории нашей страны?»

Путин на Селигере_2

Президент В.В. Путин ответил: «Циклы – да, я думаю, что мир развивается действительно по циклическому сценарию, и прежде всего это связано, на мой взгляд, с обоснованностью и правильностью развития экономики циклами».

Древнегреческий философ Пифагор был убеждён, что каждые 10 тысяч лет всё повторяется «нумерически» (то есть буквально). Платон полагал, что у всего есть своя идея, и прежде чем появиться, имеется идея того, что должно материализоваться в этом мире.

Но откуда приходят идеи? Древние считали, что вся информация о произошедшем и будущем содержится в информационном поле Земли, которое они называли «Хроники Акаши».

Есть мнение, что нынешняя цивилизация на Земле не первая и не последняя. Повторение цивилизаций определяется логикой развития: в схожих условиях схожие реакции, идеи. Обстоятельства могут быть разные, но принцип жизни один и тот же — потребность в осуществлении.

Многие не верят в мистику совпадений, которых, однако, в истории очень много. В ночь с 13 на 14 января 2012 года у итальянского острова Джильо произошла крупнейшая морская катастрофа с круизным лайнером Costa Concordia, который налетел на скалы у берега. В результате полученных повреждений лайнер перевернулся. Многие сравнивают эту трагедию с произошедшей 100 лет назад гибелью "Титаника" в 1912 году с 13 на 14 число (апреля месяца).

Таких мистических совпадений в истории немало, что позволяет говорить о некоей повторяемости (цикличности) времени истории.

Цикличность природы находит своё выражение и в цикличности процессов, происходящих в социуме: в цикличности истории, в цикличности проявлений человеческого поведения. Например, давно отмечен сезонный характер преступности и самоубийств: пик изнасилований приходится на лето, а самоубийства чаще всего совершаются весной.

Цикличность природных процессов гораздо более сложная, чем смена времён года или смена дня и ночи. То, что нам кажется линейностью, есть лишь видимая нам часть сложной кривой, имеющей более трёх измерений. Возможно, и знаменитая спираль развития носит замкнутый характер, имеет сложное вращение вокруг собственной оси.

Бытие суть движение по замкнутой спирали: и поступательно и одновременно циклично. Эволюция есть история цикла. Время – измерение цикла.

Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует. Кому-то видится «стрела времени», кому-то «цикл спирали». Время это не часы, а одно из измерений пространства.

Согласно мифологии, время циклично, оно представляет собой неизменное повторение уже бывшего. Прошлое служит образцом для настоящего, будущее является повторением настоящего.

Время — понятие относительное, и возникает оно лишь на основе периодической повторяемости. Значит, если мы говорим о существовании времени, то должны подразумевать какую-то периодичную повторяемость в пространстве — цикличность пространства.

Выделяют объективное и субъективное время. Один и тот же отрезок времени может восприниматься по-разному. От обилия впечатлений зависит и ощущение времени жизни.
В психологии время является субъективным ощущением и зависит от состояния наблюдателя. Для одного человека время в одних условиях течёт медленно, для другого бежит быстро.

И.Кант признавал: «Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, то есть созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния…»

В книге «Бытие и время» Мартин Хайдеггер писал: «Время» стоит рядом с «местом» и «движением».

Илья Пригожин полагал: «Время приобретает свой истинный смысл, связанный с необратимостью или даже с „историей“ процесса, а не является просто геометрическим параметром, характеризующим движение».

Доктор филологических наук А.Н.Ужанков полагает, что время – это выпадение из вечности. А жизнь – это время выпадения из вечности.

Природное время циклично. Прошлое время в сознании людей – линейное.
До XVI века время было только настоящее. Представления о будущем времени не существовало. Будущее понималось как то, что будет после Страшного Суда.
Время Страшного Суда отсчитывалось от момента сотворения мира – 7 тысяч лет. До рождества Христова от сотворения мира прошло 5508 лет. Христианское время таким образом составляло 1492 года от рождества Христова до Страшного суда и новой жизни.
Прошлое отделилось от настоящего в конце XVI – начале XVII века. Когда настоящее отделилось от прошлого, появляется будущее (в языке – будущее время).
Настоящее – это венец прошлого (когда идём в прошлое). Это не движение вперёд, а движение к концу.

«Мы летим в самолёте без экипажа в аэропорт, который ещё не спроектирован…» Это сказал Зигмунд Бауман в лекции «Текучая модерность: взгляд из 2011 года».
Постепенно приходит понимание, что «человечество уже исчерпало тот потенциал своего развития, который оно получило при завершении предыдущего этапа антропогенеза… Возможности порядка, существовавшего тысячелетия уже исчерпаны».
Современное общество – это «общество риска», «катастрофическое общество».

Термины «катастрофа» и «теория катастроф» были введены Рене Томом и Кристофером Зиманом в конце 1960-х — начале 1970-х годов.

Катастрофа (от древнегреческого слова «переворот, ниспровержение; смерть») — это происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлекшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия.
По данным последователя Кювье всего за историю Земли было 27 катастроф.
Французский учёный Рене Тома полагал: «Быть может, удастся доказать неизбежность некоторых катастроф, например болезней или смерти».

В «Теории катастроф» понятие «катастрофа» означает резкое качественное изменение объекта при плавном количественном изменении параметров, от которых он зависит.
При определённых условиях очень малые воздействия могут привести к значимым результатам. Например, при накоплении отходов промышленного производства даже небольшой толчок может заставить систему “свалиться” в устойчивое состояние с высоким уровнем загрязнённости атмосферы. Такой переход может совершиться очень быстро.

Катастрофа и хаос – вовсе не обязательно крушение всех надежд или еще какая-нибудь беда. Это резкая перестройка системы, качественный скачок её состояния: неожиданный поворот жизненного пути, социальная революция, экономический бум. В точках катастроф даже незначительные движения могут повлиять на ход развития.

Даже в самых тупиковых ситуациях кажущаяся безысходность есть лишь признак надвигающейся “катастрофы”, обещающей новый период расцвета.
История знает немало примеров, когда в критические моменты судьбы народов зависели от решения одного человека. И если ему удавалось понять необходимость того или иного действия – как говорится, «поймать момент» – то открывались новые перспективы, начиналось новое время.

Доктор физико-математических наук А.Чуличков считает, что «любая система, развиваясь, проходит этапы перестройки, резкого изменения, во время которых происходит перегруппировка сил, переустройство равновесия. Эти этапы характеризуются временным преобладанием одной из сил, что приводит к хаосу, разрушающему предыдущие структуры; затем происходит гармонизация, равновесие восстанавливается, но уже в новом, качественно ином состоянии».

Такие понятия как Хаос и Космос являются условными. Хаос в нашем понимании есть отсутствие упорядоченных процессов (дезорганизация), тогда как Космос – организованное пространство. Но такое разделение основано на определённом понимании происходящих процессов. То, что мы не видим или не понимаем, для нас есть Хаос.

Планета Земля, Солнечная система, да и сама Вселенная не вечны. Идеи о судьбе Вселенной включают теории Большого взрыва, Большого замерзания и Тепловой смерти Вселенной. В зависимости от средней плотности материи и энергии во Вселенной, она или будет продолжать вечное расширение, или будет гравитационно замедляться и в конце концов схлопнется обратно в себя в Большом сжатии.

В чём же тогда смысл жизни и смысл смерти?

«Жизнь циклична, а значит, закономерна, а значит, предсказуема. Случайности не могут изменить предопределённой картины. Всё повторяется неповторимо — как смена времён года.
Всё возвращается, всё повторяется, подчиняясь циклам, которые столь велики и столь разнообразны, что невозможно представить всю их сложность. Всё развивается, но не повторяется, или повторяется, но как день и ночь, как зима и лето. Вечность бесконечна, и потому любое повторение неповторимо.

Будущего не существует, есть вечное возвращение и повторение прошлого, и это собственно не прошлое, а некая цепь событий, циклично повторяющихся и неповторимых в бесконечной Вечности.

Нам кажется, что мы развиваемся, а на деле, если взглянуть пошире, обнаружится, что это лишь очередной подъём, предшествующий спаду, а мы всё кружим и кружим по замкнутой спирали, и нет эволюции, а есть осуществление, развертывание, и не развитие, не прогресс, а просто бытиё. Вселенная существует извечно, преобразуясь из себя в себя в различные состояния, которые все уже были, ибо в Вечности всё уже было, и что было, то будет, и ничто не ново, и сама Вселенная — река, которая течёт из себя в себя».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Почему такой популярностью пользуются предсказания о конце света?
Что побуждает людей смотреть фильмы ужасов и фильмы о катастрофах?
Откуда в нас потребность в переживании страха и в ощущении конца?

Всё, что хочет человек в этой жизни, это эмоции, чувства, переживания, как положительные, так и отрицательные.

Недавно я посмотрел фильм «Жизнь как катастрофа». Фильм основан на реальных событиях. Вывод таков: мы во многом сами формируем свою действительность своими мыслями и желаниями. В квантовой физике это называется «эффект наблюдателя»: когда одно лишь присутствие наблюдателя влияет на ход эксперимента.

Процессы, происходящие в микромире, о которых говорит квантовая теория, не есть хаотические процессы. Замечено, что электрон движется не по случайной траектории движения, а выбирает её, то есть «думает». Отсюда понятие «думающий электрон».
Понятие «аттракторы» тоже выражение неслучайности выбора траектории движения.
Таким образом, хаотические (то есть как бы случайные) процессы, происходящие в микромире, не есть случайные, но пока непознанные в своей закономерности процессы.

«Попытайтесь взглянуть на себя с внешней стороны колбы, в которую мы заключены.
То, что вы называете развитием, есть лишь непрекращающаяся смена форм. Придуманные вами понятия “конец” и “начало” на деле являются попытками бренного разума соотнести себя с Вечным.

Кто придумал “конечность” и её противоположность “бесконечность”? Как вообще можно определить конечность в Вечности? Там нет и не может быть ни начала, ни конца.
Вы талдычите о какой-то эволюции как о каком-то развертывании, но не можете обозначить ни начала, ни конца, потому что их нет. Для вас Вечность это круг, шар, ведь ничего более в трёхмерном пространстве вы представить не в состоянии.
Можете ли вообразить себе песочные часы, в которых песок постоянно перетекает из себя в себя? Нет. Так и пространство вы ощущаете только в трёх измерениях. Эволюции нет, как нет ни “верха”, ни “низа”.

Попробуй представить замкнутую спираль, вращающуюся вокруг собственной оси, — это будет лишь некое подобие Вечности, способное уместиться в твоём воображении.
Ваш разум видит во всём противоречия, оттого что противоречит сам себе и противопоставляет себя всему, дабы доказать своё превосходство. На самом же деле, противоречие — это всего лишь непознанная гармония!»
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

P.S. Не надо искать новое, надо искать вечное. Новое завтра устареет, а вечное актуально всегда!

А Вы согласны, что сейчас ВРЕМЯ КАТАСТРОФ?

Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 843 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1
1 login2924   [Материал]
ДА НЕ СОМНЕННО ДА СЕЙЧАС ВРЕМЯ КАТАСТРОФ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО ОНО ЭТО БУДУЩЕЕ УЖЕ ИСЧЕРПАЛО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024