Пятница, 26-Апр-2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

22:27
Волшебная сила памятников
Среди английских депутатов, оказывается, существует стойкое поверье, что для хорошего выступления на очередном заседании нужно потереть руками ноги одной из четырех статуй премьер-министров Великобритании, установленных в здании парламента, например Уинстона Черчилля или Маргарет Тэтчер.


Однако куратор Вестминстерского дворца недавно заявил, что подобные действия наносят непоправимый вред памятникам.

Пока что ответственные за историческую целостность старинного здания в центре Лондона решили ограничиться табличками «руками не трогать», которые установили перед каждой из статуй. Однако если это не поможет переломить традицию парламентских суеверий, то памятники обнесут оградой, чтобы до них нельзя было дотянуться.

Казалось бы, курьезный факт. Однако следует отметить, люди издавна верили, что скульпторы и памятники живут своей, особенной жизнью. Они могут «дышать», «слышать» и, так или иначе, влиять на окружающий мир. Кроме того, они обладают лечебной силой и даже исполняют заветные желания.

* * *

Очень много таких «волшебных» скульптур расположено и Санкт Петербурге. Например, в Петропавловской крепости находится мраморный саркофаг императора Петра I. У творят молитвы и обращаются к убиенному с различными просьбами.

Существует поверье, что прикосновение к надгробной плите Павла I исцеляет от зубной боли. Но чаще всего сбываются просьбы, связанные с делами служебными: повышением в должности или заграничными командировками.

Не зарастает тропа и к скульптуре Петра I работы Михаила Шемякина. Появилась она в Петропавловской крепости не так давно, но почти сразу зачастили к ней бездетные и безденежные люди. Загадывая желание, например, стать матерью (отцом), нужно ухватить императора за причинное место. Иначе удачи не видать.

Безденежным знатоки рекомендуют «войти в контакт» с лысым черепом великого императора. Подойти следует обязательно сзади, положить обе ладони царю на голову и внятно изложить свою просьбу.

Монумент Екатерине Великой, установленный в Екатерининском саду, особым почитанием пользуется у петербургских студентов. В экзаменационный период декольте императрицы ярко блестит - это учащаяся молодежь перед сессией беспрестанно гладит интимное место великой женщины.

* * *

В Могилеве, в 10 минутах ходьбы от центра города, на пешеходной Ленинской улице восседает на постаменте Звездочёт в окружении 12 стульев. Но не стоит здесь искать ассоциации или некие параллели с бессмертным произведением Ильфа и Петрова. Стульев здесь аккурат по количеству знаков Зодиака, и каждый из них символизирует не клад, а Овна, Рыб и т.д. Это единственный в мире памятник представителю данной профессии.

Существует стойкая традиция, согласно которой человек, посидевший на стуле со своим знаком Зодиака, обретет счастье и крепкое здоровье до конца своих дней. Верить в это или нет - каждый решает для себя сам. Тем не менее на некоторые стулья, прежде чем сесть, время от времени приходится даже ждать несколько минут так много бывает желающих стать счастливыми и здоровыми.

* * *

По мнению психологов, люди сами выдумывают, что памятники приносят удачу, и затем искренне верят в придуманные легенды. Вместе с тем, соглашаются эксперты, если скульптура является произведением искусства, то она действительно может нести положительную энергию и «заряжать» человека.

С научной точки зрения, веря в «удачливость» какого-либо памятника, человек подсознательно настраивается на успех или излечение, и в результате зачастую действительно преуспевает в задуманном деле или выздоравливает. Так что верить в подобные вещи, утверждают специалисты, - абсолютно нормально.
Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 1407 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024