Четверг, 18-Апр-2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

19:20
Власть порока
«Великие умы доходят равным образом и до великих пороков, и до великих добродетелей», - писал французский философ эпохи Просвещения Клод Адриан Гельвеций. Кажется, что у выдающихся исторических личностей действительно все и всегда должно быть исключительным - и талант, и судьба, и жизнь, и смерть. И удивительно порой узнавать, что кого-то из великих сгубили банальные человеческие пороки.


ЧРЕВОУГОДНИКИ ФРАНЦУЗСКОГО ДВОРА

Как известно, выдающийся французский драматург и актер Мольер был одним из приближенных короля Людовика XIV Великого. Близость к королевскому двору, конечно, открывала для комедианта большие возможности, но, с другой стороны, она отняла у творца здоровье.

Дело в том, что Мольер, которому от рождения не было дано крепкое здоровье, окончательно сгубил его пристрастиями королевской кухни. Приближенный к монарху, Мольер обязан был соблюдать все правила этикета, присущие королевскому двору, втом числе и режим питания. Аоно изобиловало острой и мясной пищей. От разнообразных излишеств Мольер заработал язву желудка, когда ему было чуть больше сорока лет. Известно, что и сам король страдал болезнями желудочно-кишечного тракта.

Врачи прописали Мольеру молочнокислую диету. Драматург переехал в пригород Парижа, где питался только молочными продуктами, овощами, фруктами и ежедневно совершал прогулки на свежем воздухе. Его здоровье быстро поправилось.

Но, вернувшись в Париж, Мольер нарушил диету, вновь перешел на «королевское мясо» и острые соусы. Результаты лечения оказались недолгими - через некоторое время здоровье драматурга опять ухудшилось.

А Людовик XIV из-за «королевского» образа жизни страдал не только от
болезней желудочно-кишечного тракта, но и от геморроя. Возможно, как и многие другие французы семнадцатого века, он получил эту неприятную болезнь из-за постоянной верховой езды. На монархе было опробовано хирургическое лечение геморроя, после чего Людовик XIV прожил еще двадцать лет.

Обжорой, развратником и ленивцем историки изображали другого французского короля - Филиппа I, правившего в 1060-1108 гг. Этот сластолюбивый толстяк с насмешливым складом ума и с язвительным остроумием частенько давал волю своим страстям и капризам. В последние годы жизни из-за безобразной тучности Филипп преждевременно одряхлел, сделался бездеятельным и сонливым. Ему явно не доставало энергии в достижении многих политических целей.

В ПОРЫВЕ СТРАСТИ

Есть в сексологии такое определение - «сладкая (или царская) смерть», что означает смерть во время полового акта. Оказывается, любовные утехи унесли на тот свет многих выдающихся исторических персонажей.

Например, Папа Римский Иоанн XII умер в 964 году во время любовного похождения: по одной версии, он скончался в страстных объятиях возлюбленной от апоплексии, по другой - был убит ревнивым супругом его дамы сердца. Согласно одному из исторических свидетельств, он насиловал замужних женщин, вдов и девственниц и «был убит во время блудодействия разъяренным мужем одной женщины».

В конце XIX века скандальные слухи ходили о смерти президента Франции Феликса Фора. Он скоропостижно умер от удара (инсульт). Говорили, что это произошло в одном из борделей Парижа.

В свидетельстве о смерти американского политика и банкира Нельсона Рокфеллера (1908-1979) указано, что он скончался от сердечного приступа. 71-летний мультимиллионер умер в объятиях любовницы. Чем не «сладкая смерть»?

Как объясняют медики, скоропостижная «сладкая смерть» может наступить из-за инсульта или эмболии (закупорки кровеносных или лимфатических сосудов). Все это - следствие резкого повышения артериального давления и изменения кровоснабжения головного мозга, что случается в моменты страсти.

Категория: История,археология | Просмотров: 1033 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024