Четверг, 28-Мар-2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

18:55
Солнце влияет на продолжительность жизни ещё при рождении
Цикл активности солнца определяет продолжительность жизни новорожденного и влияет на женскую фертильность. К такому удивительному выводу пришли учёные из Норвегии после изучения статистических данных тысяч людей, начиная с конца XVII века.


Астрологи полагают, что судьба человека определяется небесными телами, а зодиакальное созвездие влияет на его характер и привычки. Отвергая астрологию, наука раскрывает более странную и интригующую связь человека и ближайшей к нам звезды.

"Высокая солнечная активность в момент рождения снижает шансы достичь зрелости, — отмечают специалисты Норвежского технологического университета (Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet). — Мы заметили, что не только продолжительность жизни, но и фертильность тоже зависит от солнца".

Своё открытие исследователи основывают на демографической статистике, которая охватывает период с 1676 по 1878 годы. Данные систематизировались в местных церковных книгах, и описывают жизни 8600 жителей Норвегии разного пола, возраста, социального и экономического положения.
Сопоставляя демографическую информацию и историю солнечной активности, учёные выявили стойкую корреляцию. Родившиеся при беспокойном Солнце живут в среднем на 5,2 года меньше, чем те, кто появился на свет в момент незначительной солнечной активности.

Специалисты брали в расчёт одиннадцатилетний солнечный цикл, который переживает наша звезда, меняя свой нрав от спокойного до неистового. В момент пика активности на ближайшей к Земле звезде увеличивается количество солнечных пятен, вспышек, а также учащаются корональные выбросы массы, когда происходит выход вещества солнечной короны (оно часто достигает магнитосферы нашей планеты).

Особое место в исследовании занимает женская фертильность — способность производить потомство. В частности, выяснилось, что высокая солнечная активность снижает женскую фертильность представительниц беднейших слоёв населения, причём не влияет на мужчин и женщин из обеспеченного класса.

Одно из объяснений, предлагаемых учёными — долгое нахождение под палящими лучами активного солнца. Предполагается, что бедняки питаются хуже и зачастую вынуждены работать на открытом воздухе. Длительное облучение может стать причиной деградации фолиевой кислоты, витамина группы B, нехватка которого и создаёт предпосылки для последующих частых болезней и преждевременной смерти.

Примечательно, что открытие не раскрывает статистическую связь между солнечной активностью и продолжительностью жизни в современную эпоху, однако авторы работы отмечают необходимость такого исследования.
Подробнее с исследованием можно ознакомиться в статье в журнале Royal Society Proceedings B.
Категория: Разное. Мир вокруг нас | Просмотров: 538 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024