Пятница, 29-Мар-2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

21:28
Рыжий, рыжий, конопатый
Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» Эту детскую песенку-дразнилку знает и распевает весь народ. И не только народ. Бывали в России времена, когда резко отрицательное отношение к людям, чьи волосы имели оттенок красноватой меди, выражало даже государство. В период правления Петра Великого был даже издан строжайший царский указ, запрещающий косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!»


Почему же на протяжении веков люди с подозрением, а то и с опаской относятся к рыжеволосым? И ведь это безобразие характерно не только для России! В середине 60-х годов прошлого столетия в Саарбрюккене вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа «Рыжеволосые». Цель создания книги была изложена на ее обложке: «Не слишком утомляя нас наукой, но и не упуская научной точки зрения, автор пытается показать роль рыжеволосого человека в человеческом обществе и одновременно прийти к пониманию его противоречивого существа».

В книге дается масса примеров влияния рыжих на историю почти всех европейских стран. Возьмем в качестве примера героя романа Вальтера Скотта «Айвенго» - странствующего рыцаря Черного Лентяя. Под его маской скрывается кумир мальчишек всего мира - Ричард Львиное Сердце! Это прозвище король получил не только за свое бесстрашие, но и великолепную рыжую гриву. Ричард неоднократно шокировал патриархальную Англию своими неординарными поступками. Придя к власти, Ричард с удивлением обнаружил, что царствовавший до него король изрядно опустошил государственную казну. Другой бы на его месте пришел в ужас, но рыжий король не колебался ни минуты. Он просто-напросто начал распродавать направо и налево государственные должности, титулы, льготы - все что можно. Именно ему принадлежат исключительные по своему цинизму слова: «Если бы нашелся покупатель, я продал бы и Лондон!»

Казна наполнилась, но беспокойная натура короля не выносила покоя. Ричард отправился в далекую Палестину спасать Крест Господень. В этот поход он увлек не только таких же беспокойных жителей Англии, но даже солидных здравомыслящих королей и князей со всех стран Европы.

Прошло совсем немного времени, и мятущаяся натура Ричарда рассорила его почти со всеми единомышленниками по Крестовому походу. Король возвращается в Англию, но по дороге встречается с «благодарными соратниками по оружию». Австрийский герцог Леопольд коварно захватывает его в плен около Вены и передает Генриху IV. Два года Ричард провел в темнице. В это время его сторонники собирают деньги для выкупа плененного короля. Это им удается. Многие англичане были недовольны тем, как правил в отсутствие короля его брат Иоанн Безземельный. Ричарда же в неумении править уличить было невозможно. И десять лет своего царствования король девять провел на чужбине.

Деньги собраны. Ричард выкуплен и возвращен на трон. Казалось бы, можно отдохнуть от странствий и подумать о благоустройстве своей страны. Но рыжий король не таков. Прошло совсем немного времени, и его необузданная натура ввергла его в очередную авантюру. Ричард отправляется во Францию выяснять отношения с еще одним соратником по оружию - королем Филиппом II Августом. Этот поход стал для Ричарда Львиное Сердце последним.

Г.Б.Шифф не проявляет большого интереса к роли рыжих в истории России, а зря. К счастью, эту тему в своих романах «Князь мира сего?» и «Имя мое легион» затронул писатель Григорий Климов. Произведения этого автора, когда-то советского разведчика, а затем одного из участников наиболее засекреченного до сих пор американского проекта ведения психологической войны против СССР, быстро стали бестселлерами, сначала за рубежом, а затем и в России.

По мнению Климова, партию пришедших к власти в 1917 году большевиков можно назвать партией рыжих, столько среди ее вождей было рыжеволосых. «Ленин был рыжий. Его жена, Крупская, - тоже рыжая. «Обоже» Ленина Инесса Арманд - тоже рыжая. И главный предатель в окружении Ленина, Малиновский, тоже был рыжим и шпионом охранки... Бухарин - рыжий! Енукидзе - тоже рыжий!»

К чему привело правление «партии рыжих» в двадцатые годы, наверно, знают все. О метаниях страны, приведших к уничтожению или бегству за границу значительной части интеллигенции и ученых, ликвидации нарождавшегося класса кулаков, голоде на, казалось бы, самых плодородных поволжских землях, написано немало. Поэтому вернемся к началу статьи, к книге Шиффа.

По мнению ученого, натура рыжеволосых людей яркая, но противоречивая. Досталась она им в наследство от их далеких предков - кельтов. Среди прочих племен и народов кельты были «самым непостоянным, самым неопределенным, самым непредсказуемым народом. Самым кляузным, самым изобретательным, самым униженным, самым устойчивым, самым...». Со временем кельты перемешались с народами-соседями, расселились по континенту. Но «кельтский дух» в них не погас. Он бродит по земле, периодически вырываясь на свободу, закручивая своей энергией людей, имеющих другие оттенки волос, и круша государства с многовековой историей.

Так что, хотя Петр I и не был знаком с произведениями Шиффа, он интуитивно принял все меры предосторожности против возможного разрушения рыжими своей империи и царским указом запретил им занимать высокие посты.

К сожалению, современные руководители России, должно быть, не знакомы не только с указом Петра и книгой Шиффа, но даже с народной мудростью, отраженной в пословицах: «Рыжий да красный - человек опасный», «С рыжим дружбы не води»...

Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 1127 | Добавил: Артур | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024