Суббота, 20-Апр-2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

22:58
Рыбаку на заметку - предсказание погоды
Вы собираетесь на рыбалку. Как узнать, какая завтра будет погода? Среди живой природы у человека много друзей: она всегда была для него мудрым советчиком, учителем и союзником. Погода - вещь не такая уж и загадочная: в ней существуют определенные закономерности, и тот, кто хочет быть с природой в полном контакте и понимании ее, тот сможет разгадывать ее тайны и самые незначительные, на первый взгляд, изменения атмосферы, флоры и фауны. Очень многое можно узнать из поведения животных, птиц, рыб, насекомых, растений - нужно только пристально вглядеться.


Животные ощущают колебания давления, степень влажности воздуха и другие изменения. Эти изменения влияют также и на ход жизненных процессов у растений. Все живые организмы соответствующим образом реагируют на эти изменения. Подмечая их, рыболов научится предсказывать погоду.

Например, как и почему растения и животные, насекомые и птицы могут служить рыболову живыми барометрами, предсказывающими приближение ненастной погоды? Перед наступлением ненастья растения закрывают свои цветки, чтобы уберечь пыльцу от влаги и холода. Вот почему перед сменой погоды в худшую стозакрываются цветки у одуванчиков, вьюнков, ноготков, а цветы белых кувшинок погружаются под воду. Инстинктивное предчувствие перемены погоды заставляет насекомых прятаться в своих убежищах и спаться от массовой гибели. Перед плохой погодой исчезают бабочки, не летают навозные жуки, неподвижны пауки. Птицы находятся в воздухе постоянно, они прибрели высокую чувствительность к малейшим изменениям атмосферного давления, к уменьшению освещенности и скоплению электричества. Поэтому перед непогодой певчие птицы перестают петь, а чайки, утки, вороны, галки, наоборот, истошно кричат; куры, воробьи собираются в кучи, чистятся, купаются в пыли. Монотонно «рюмит» зяблик. Лягушки в эту пору устраивают свои хоры: они долго все вместе квакают. Все это и многое другое может служить исходным материалом при составлении прогнозов погоды.

О многом могут рассказать восходы и заходы солнца. Время утренних и вечерних зорь - это период, когда природа особенно чутка и сосредоточенна. Всякий звук и движение особенно ощутимы в заревые часы. Вечера и рассветы России продолжительны, и зори догорают медленно и проходят сложную гамму состояний, от блеклых отсветов раннего утра и ярких огней розового разгара, до того момента, когда солнце выкатывается на горизонте или, наоборот, исчезает за кромкой леса до следующего утра.

Ни одна заря не похожа на другую. В канун ясного дня вечерняя заря бывает смугло-розовая или золотистая. Перед пасмурным дождливым днем она окрашена в тусклые желтые тона, а перед ветром - горит пожаром. Утренняя заря сияет тихо, сиреневым цветом, а день обещает быть погожим, но ветреным - заря румяна, горяча и горит в полнеба. Если солнце садится в тучу, а над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака, на следующий день погода будет ненастная.

Если при заходе и восходе солнца заря желтая, золотистая, розовая - то на следующий день погода будет хорошей. Зеленоватый цвет говорит о том, что ясная погода будет сохраняться продолжительное время.

Если заря была красная и утром, и вечером - зава погода будет ненастная. Если весь день было ненастье, а к вечеру на западе появится полоса синего неба и солнце уходит за горизонт в чистом небе, то завтра погода будет ясной.

Превосходными метеорологами являются и пауки. Известно, что пауки не переносят сырости, поэтому они редко выходят на охоту по утрам, когда вся трава покрыта росой, когда все ветви и листья влажные и холодные. Утром они появляются для охоты лишь тогда, когда нет росы. А это один из верных признаков того, что днем будет сильный дождь.

Предсказывают погоду и навозные жуки. Они обычно летают над лесными дорожками и тропинками. И их появление - верная примета хорошей погоды. И даже если моросит дождь и все небо обложено тучами, а жуки летают, - то ненастье вскорости должно прекратиться. И, наоборот, если светит солнце, а жуков нет, значит, через несколько часов пойдет дождь. Куры умеют определять длительность ненастья. И когда идет дождь, а они продолжают разгуливать по двору, то это значит, что непогода разгуляется надолго.

Очень чувствительна к изменению погоды пиявка. Когда она спокойно ползает по дну или по стеблям подводных растений, солнце будет светить еще долго. Но вот пиявка начинает подниматься на поверхность - значит, приближается дождь. Одна пиявка может висеть вертикально, как плавающая пустая бутылка, другая прицепится к растению и наполовину высунется из воды.

А если внимательный рыболов заметит, что громко стали слышны звуки, которые бывают тихими при устойчивой ясной погоде, что пчелы не вылетают из улья ,и муравьи исчезли со своих муравьиных троп, что куры хохлятся в пыли, что на берег выползают лягушки и раки, а коровы, возвращаясь с пастбища, громко мычат, что соль и табак сделались влажными и к ночи усиливается ветер, - значит, жди долгого ненастья!

Если по небу протянулись перистые облака, доя не будет, но подует ветер. Кучевые облака - к дождю. Во время дождя на лужах и в реке образуются большие пузыри - это к затяжному ливню. Если дождь начался ранним утром, то он наверняка быстро перестанет: говорят, ранний гость долго не задерживается.

А если дождь пошел под вечер, тo он может затянуться на всю ночь: поздний гость и заночует.

Бывает и так: стоит погожий день, ярко светит солнце, ничто, казалось бы, не предвещает ненастья. Но вот вы замечаете, что листья у костяники, папоротника или орляка уже не скручены в трубочку, а расправлены. И, наоборот, закрылись венчики цветов у клевера, у белой кувшинки, у полевого вьюнка, и одуванчика, а колючки чертополоха стали мягкими и не колются. Муравьи на своей куче закрывают все входы-выходы, ласточки и стрижи летают над рекой низко, а лягушки хрипло кричат. Знайте: это растения, насекомые, животные, птицы предупреждают вас о перемене погоды - скоро быть дождю.

А если после дождя через все небо перекинется дугой семицветная радуга, посмотрите, долго ли она простоит. Если долго, то завтра будет плохая погода, а если она быстро исчезнет, не огорчайтесь, значит, завтра будет отличная погода и можно снова идти на рыбалку.

Категория: Человек. Здоровье. Выживание | Просмотров: 1051 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024