Пятница, 29-Мар-2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

21:41
Расскажи, берёза, какой же будет осень?..
Метеорологи, составляя свои прогнозы, пользуются научными методами. Научный подход обязывает смотреть на вещи в ином ракурсе. Верят ли метеорологи в народные приметы? Конечно же, нет. Ведь, на самом деле, по приметам нельзя предсказать будущее. Они повествуют о прошлом и о тех тенденциях, которые сложились в погоде и природе к данному моменту. В этом смысле ценность представляют, так называемые, фенологические приметы – о поведении животных и растений.


На осень приходится много интересных народных примет. Одна из самых любопытных примет сентября: если листья на березе начинают желтеть с верхушки – жди холодной осени и зимы, а если снизу, то осень будет поздней и теплой. У этой приметы есть научное объяснение. Деревья начинают желтеть, когда среднесуточная температура опускается ниже +16°. В таких условиях в листьях перестает вырабатываться хлорофилл, и проявляются жёлтые пигменты – каратиноиды.

Таким образом, пожелтение листьев иллюстрирует изменение температуры с высотой. Если листья желтеют снизу дерева, значит, ночью происходит сильное выхолаживание у поверхности земли, свойственное антициклональной погоде. Днём в таких условиях, наоборот, тепло. А, если осенью устанавливается антициклон, то держаться он будет, скорее всего, долго. А вот если у берёзы пожелтела верхушка, воздух наверху холоднее, чем внизу. Такое чаще всего происходит при вторжении холодных воздушных масс, которые обычно приносят ненастные циклоны.

Свой прогноз могут дать и пауки. Существует такая примета: если в сентябре в лесу паутины много, и она наплетена клубками, это к холодной осени, если же паутина редкая, растянутая по траве, значит, быть теплу. Энтомологи, кстати, уверены, что пауки – настоящие синоптики: если ожидается плохая погода, дожди, холода, атмосферные осадки, пауки не строят свои сети и не чинят их, они понимают это по некоторым изменениям атмосферного давления, но как именно – точно не известно.

Густые клубки паутины на траве и кустах, появляются в плохую погоду. Это утепленные коконы – убежища. Их животные строят, предчувствуя ненастье за 2-3 дня.

Наши предки верили, что кроты тоже умеют предсказывать погоду. Если вход в кротовую нору расположен на север, то осень и зима будут теплыми, а если на юг — то холодными. Такое поведение животных объясняется просто. Когда уже в конце лета кроты испытывают недостаток тепла, они стремятся сделать выход из норы на теплую южную сторону. И наоборот, если в норе слишком жарко – делают выход на север.

Понаблюдайте за этими явлениями в своём регионе и составьте свой собственный прогноз на осень!



// ФОБОС
Категория: Стихии и погода | Просмотров: 876 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024