Пятница, 19-Апр-2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

00:38
Озеро Байкал – место погребения Чингисхана?
В центре самого большого материка нашей планеты в виде гигантского полумесяца протяженностью в 620 километров расположился красавец Байкал. Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, а рельеф восточного побережья более пологий, в некоторых местах горы отступают от берега на десятки километров.


Ширина Байкала местами доходит почти до 80 километров, длина береговой линии — 2100 км. Дно озера на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 455 метра выше. Площадь водной поверхности Байкала составляет почти 32 000 квадратных километров, что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды.

Испокон веков Байкал являлся главной гордостью и достопримечательностью народов, заселявших его окрестности в разные временные эпохи. Академик А. П. Окладников, например, писал: «Величественное озеро Байкал, внутреннее море Азиатского материка – драгоценная жемчужина нашей планеты. Оно занимает особое место не только в природе, но и в историческом прошлом народов Азии. Байкал, образно выражаясь, можно назвать колыбелью многих племен и народов древности...»

И действительно, одним из первых источников, где упоминается Байкал, являются китайские географические карты, нарисованные на шелке и датированные 194 г. до н.э. Далее, с Байкалом связывают поселение монголов, превратившееся со временем в Великую Монгольскую империю, державшую в страхе половину азиатского континента. Основатель и первый великий хан Монгольской империи Тэмуджин (Чингисхан) обращал большое внимание на озеро, называя его «перевернутым небом», т.е. местом обитания душ ушедших предков. Также Тэмуджин взял себе прозвище, связанное с названием озера и прославившее его в мировой истории – Чингисхан. Тем самым он присвоил себе право быть повелителем не только живых, но и душ мертвых, что внушало кочевникам неописуемый ужас.

На протяжении нескольких веков история Монгольской империи тесно связаны с озером Байкал. Если посмотреть на герб этого древнего государства, то можно увидеть коня, верного спутника всех кочевником, летящего над волной Байкала. Изображение боевого щита монголов под определенным углом осмотра, опять же вызывает ассоциацию с образом «великого моря».

Также название «Байгал» встречается в монгольской летописи первой половины XVII в. «Шара туджи» («Желтая история»), где говорится об очередной победе Чингисхана: «Сорока семи лет от роду дал сражение на реке, называемой «Байгал», десятитумэнному войску сартагчинского Амбагай-хагана, победил его и покорил». Озеро здесь называют рекой, но надо иметь в виду, что монголы называли озеро также «Байгал-мурэн» (Байкал-река).

Название «Байгал» появляется и в летописи XVIII в. «Алтан тобчи» при описании преподнесения даров великому хану предводителями лесных народов. В летописи говорится: «Бурийатский Оро Шигуши» поднес августейшему, обладающему величием владыке сокола, пойманного около великого Байкала.

Также в «Алтан тобчи» есть упоминание о том, что Байкал является последним пристанищем Чингисхана и его последователей. Эта летопись является одним из источников информации о захоронениях монгольских императоров. Но до сегодняшнего времени ни одному археологу, океанологу или просто путешественнику не удалась найти эту гробницу.

В 2002 году, после подробного изучения монгольской летописи, один из ученых выдвинул теорию о месте захоронения Чингисхана на берегах Северного Байкала, вблизи предгорий горы Кирон. По мнению исследователя, каменные глыбы в этом месте напоминают трезубец, являющийся маяком для судов, идущих в северном направлении.

Кстати, Байкал по своей форме чем-то напоминает кривую монгольскую саблю с рукояткой на севере. Этот путь, с юга на север по побережью озера, является красивой и уникальной дорогой. Летом это чистейшая вода, позволяющая видеть на глубине нескольких метров. Зимой это дорога, словно сделанная из прозрачного горного хрусталя, возможно, ведущая в царство мертвых, к гробнице Чингисхана. Верны ли предположения ученых, и действительно ли в этом месте захоронен Чингисхан - знает только великий Байкал, хранящий свое гордое молчание много веков.

Однако, ни в «Сокровенном сказании монголов», ни в другой исторической литературе нет указаний на точное местонахождение могилы Чингисхана. И это не случайно. В Монголии имя Чингисхана считается священным, а на розыск его захоронения наложен великий запрет – «Их хорит». Предки современных монголов уничтожили все следы погребения, чтобы никто никогда не нарушил вечный сон Завоевателя мира, и он мог обрести долгожданный покой после своей многотрудной жизни.

Олеся Буданова.
Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 661 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024