Пятница, 19-Апр-2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

20:49
О ЧЕМ МОЛЧАТ ДРЕВНИЕ КАМНИ
Городок Карлоу, графство Ленстер, остался позади. И представьте себе: всего два километра от города, а кругом уже чисто поле. И вокруг ни домика, ни огонька. Дорога чуть расширяется, давая нишу для парковки, рядом с которой на черном столбе висит болотно-зеленый указатель с надписью: «Дольмен Браун Хилл. Туда». Под знаком растянута потрепанная временем карта для тех, кто собирался заблудиться. На ней символически нарисовано поле, какое-то пятно на нем и, чтобы было доходчивее, подписано: «Дольмен».


С парковки ведет небольшой проход на асфальтовую дорожку, с обеих сторон зачем-то огороженную заборчиком из рабицы (металлической сетки). Видимо, бывали случаи, когда незадачливые туристы случайно сворачивали с тропы и терялись в поле, или тонули в грязи, а может, их утаскивали жуткие призраки прошлого. Более адекватных причин ставить забор в поле я не вижу.

Дорожка ведет к дольмену, причем вокруг поля, а не через него. С дороги строение напоминает лежащего медведя. А вблизи поражает своими размерами. По разным данным, верхняя плита весит от 100 до 150 тонн, что делает Браун Хилл крупнейшим дольменом Европы. Ученые считают, что он был построен в третьем тысячелетии до нашей эры, а значит, лишь немного моложе египетских пирамид в Гизе. И теперь встает первый вопрос: как люди смогли поднять такую каменную громаду на высоту больше человеческого роста, не имея при этом современных технологий и возможностей?

Те, кто верит, отмахиваются: «С помощью магии. Тогда она была другой, чем сейчас». Как бы это ни звучало, но такое объяснение вполне укладывается в две из трех существующих теорий о предназначении дольмена.

Несмотря на то, что исследования ведутся давно, однозначный ответ до сих пор не найден. Одни,считают, что это усыпальница древнего короля. Другие верят, что дольмен использовался для обрядов друидов, а верхний камень служил алтарем для магических ритуалов (уровень земли изменяется со временем, так что, возможно, камень находился ниже пару тысяч лет назад). Третьи верят, что это портал в мир эльфов и фей, которых здесь называют маленьким народцем. Вот только как его активировать? Неизвестно.

Дольмен получил свое название от некого господина Уильяма Брауна, приехавшего в Ирландию из Эссекса в 1649 году с самим Оливером Кромвелем. Именно его семье принадлежали эти земли. Однако являются ли Брауны владельцами этих мест по сей день, автору неизвестно.

Так для чего же его построили?

Могила древних королей
По одной из версий, дольмен Браун Хилл - это гробница. Подобные строения имеются по всему острову, и неизвестно, сколько еще их скрыто под землей. Ученые продолжают находить в них и в рукотворных пещерах скелеты или глиняные урны с сожженными телами. Конечно, древние жители острова использовали и обычные, вырытые в земле, могилы. Их стены и пол выкладывались камнями, а сверху все это накрывалось каменной плитой. На некоторых из них обнаружили огамическое письмо (когда буквами служили палочки и черточки), появившееся лишь в IV-V веке нашей эры. Это может означать, что могилы использовались повторно. Тем не менее на дольмене нет никаких знаков и символов, равно как и никаких украшений и узоров, которые так любили в те времена.

Как бы там ни было, мы не знаем, как в действительности выглядел дольмен во времена, когда он был возведен. Скорее всего, одна из стен-подпорок обрушилась много веков назад. И, если это действительно усыпальница, то, возможно, у Браун Хилла была так же каменная стена сзади, и валун, закрывающий вход. Однако сейчас они исчезли. Есть вероятность, что это произошло по вине крестьян, живущих на этих землях.

В любом случае на камнях нет никаких указаний и признаков того, что это могила. А внутри, конечно же, нет никаких останков. Но если они там когда-то находились, то, скорее всего, принадлежали бы владыке этих земель и его семье. Ведь для простого крестьянина никто бы не стал возводить что-то подобное.

Сейчас у ученых есть несколько теорий о том, как огромный камень оказался сверху, ведь просто поднять его не могли. По одной из них, его вообще никто никуда не поднимал. Люди просто нашли камень в земле и постепенно, делая под ним подкоп, поставили под него подпорки, после чего удалили землю и с боков. По другой теории сначала были возведены стены, а потом засыпаны землей и камнями и по этой насыпи как раз и затянули верхнюю плиту. Наверное, долго пришлось тянуть стотонную гранитную глыбу на высоту под два метра. Однако, это не дает нам иных данных, чем осознание того, что у древних ирландцев было довольно много свободного времени ...
Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 2120 | Добавил: Genryh2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024