Четверг, 28-Мар-2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

00:31
НЛО как сверхсекретное оружие
Китай заявил о намерении создать первую в стране базу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). Большой интерес к участию в этом проекте уже проявили свыше двух десятков крупных инвесторов. Так, тайваньская компания "Чанцюань" готова вложить в строительство уникальной базы около 20 миллионов долларов.


Примечательно, что одновременно с Пекином тема НЛО внезапно была поднята в столице еще одной сверхдержавы - Вашингтоне. Американские ученые умы советуют проводить более подробные исследования по вопросу "летающих тарелок" и всерьез заняться изучением этого явления. С чем связан китайско-американский интерес к НЛО и что на самом деле представляют из себя летающие объекты под грифом "неопознанные", "ЛИТЕР-Неделе" (Л.Н.) рассказал известный казахстанский уфолог, ученый-астрофизик Сергей Ефимов (С.Е.).

Л.Н.: По-вашему, с чем связан внезапный интерес китайских и американских ученых к теме НЛО?

С.Е.: Как ни парадоксально, но интерес к уфологии и другим паранормальным явлениям связан с научным прогрессом. С того момента, когда человечество обнаружило вокруг себя безбрежное космическое пространство, пока не исследованное, оно стало бояться возможной встречи с более развитыми цивилизациями. Так расцвел интерес к НЛО, и одна из задач науки - объяснить людям, что же все-таки они наблюдают в небе.

Л.Н.: Существуют ли НЛО на самом деле? И как относятся к этой проблеме государственные и военные ведомства?

С.Е.: Считаю, что государство не должно стоять в стороне от этого процесса, ведь чем критичнее по отношению ко всему необычному становится человек, тем меньше вероятность, что он будет подвержен дурному влиянию, в том числе и через различные тоталитарные секты. Категорически НЛО никто никогда не отвергал, кроме отдельных догматиков. Вообще много путаницы возникает вокруг самого этого термина. В обыденном понимании НЛО - инопланетяне, внеземные цивилизации, но на самом деле представление об НЛО раскрывается в самой аббревиатуре. Природа "неопознанного летающего объекта" не всегда может быть объяснена даже серьезным ученым. Поэтому НЛО, как кем-то не опознанные объекты, безусловно, существуют.

Однако 90 процентов изначально неизвестных летающих объектов в итоге оказываются самолетами, ракетами и даже планетами. Вопрос о том, являются ли хотя бы некоторые НЛО произведением инопланетян, открыт по сей день. И, думаю, останется без ответа еще достаточно долго. Наукой не отвергается возможность существования внеземных цивилизаций, ведь земляне ведут поиск жизни на других планетах. Однако не факт, что это имеет отношение к НЛО. Зато совершенно точно к НЛО имеют отношение военные. Так, в 60-х годах в руки советских уфологов попали сообщения, относящиеся не к инопланетянам, а к сверхсекретным разработкам советских военных. Тогда власти поступили просто: запретили ученым заниматься уфологией. Действительно, определенные сведения могут представлять интерес для иностранной разведки. Вот почему военные не любят уфологов и предпочитают держаться подальше от скользкой темы НЛО.

Л.Н.: Что же тогда наблюдают очевидцы в небе?

С.Е.: Я вхожу в состав комиссии по аномальным явлениям при Академии наук Казахстана, которая, кстати, недавно отметила свой 15-летний юбилей. В нашей базе данных есть уже порядка тысячи сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов. Та уфология, которой занимаемся мы, нацелена на исследовании НЛО, чем бы они ни оказались. Причем изучаем их только научными методами. Так, больше половины неопознанных объектов в Казахстане оказались космическими и военными ракетами, запускаемыми с местных полигонов. Мне тоже приходилось наблюдать за пуском космических объектов - неудивительно, что очевидцы принимают увиденное за НЛО. Были в моей практике случаи, когда люди говорили о настоящей летающей тарелке, но "корабль пришельцев" в итоге оказывался яркой планетой.

Л.Н.: То есть НЛО - это всего лишь бурная фантазия людей?

С.Е.: Человеку свойственно пытаться отождествлять объекты, которые ему непонятны, мозг требует ясности. Процесс обработки информации у человека довольно сложный. То, что мы видим, попадает в наше сознание с искажениями. Поскольку об НЛО и инопланетянах читали и смотрели все, то человек, обнаружив что-то удивительное, заранее настраивает свое сознание так, чтобы подогнать информацию под некогда увиденное. В средние века люди видели ангелов и чертей. Затем, когда наступил век веры в технику и науку, очевидцы "наблюдали" в небе новейшие дирижабли и самолеты. Сегодня человечество изучает космос, поэтому "видит" пришельцев. Это не сознательная фантазия, а просто свойство психики.

Категория: НЛО, инопланетяне | Просмотров: 837 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024