Пятница, 29-Мар-2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

22:23
Молния - кара небесная или атмосферное явление...
Издавна удар молнии считался карой небесной. Боги-громовержцы обрушивали с неба на людей свои огненные стрелы за то, что те их чем-то прогневали.


ГРОМОВЕРЖЦЫ

Самым известным громовержцем является главный древнегреческий бог - Зевс. Молнии ему выковали циклопы, в благодарность за то, что он вывел их из подземного Тартара. Циклопов звали: Бронт - «гром», Стероп - «молния» и Арг - «перун». И они изготовили для Зевса три молнии, которые символизировали Случай, Судьбу и Предусмотрительность. Этими молниями Зевс испепелил не только множество непокорных людей, но и других богов. С их помощью он победил титанов, поразил бога врачебного искусства Асклепия за то, что тот оживлял мертвых, и пронзил Фаэтона за то, что он отправился покататься на колеснице своего отца, бога Солнца Гелиоса, но не сдержал огнедышащих коней и едва не погубил в страшном пламени Землю.

У древних римлян громовержцем считался их главный бог Юпитер, которого еще называли Фульгуратор (Мечущий молнии). Причем римляне настолько верили, что убитый молнией человек в чем-то провинился перед Юпитером, что для него не проводили обряд погребения. Скандинавы считали хозяином грома и молний бога Тора. А древние славяне поклонялись повелителю молний богу Перуну. Так что именно громовержцы, как правило, возглавляли пантеоны языческих богов у разных народов.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

С развитием цивилизации природу образования молний объяснили естественными причинами. Считается, что они представляют собой электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим ее громом. Поэтому и поражения людей молнией сходны по признакам с ударом током. В случае летального исхода причиной прекращения основных жизненных функций является внезапная остановка дыхания и сердцебиения, от прямого действия молнии на дыхательный и сосудодвига-тельный центры мозга. А на теле пораженных людей обычно можно обнаружить так называемые метки тока - места входа и выхода электричества. Однако никакая наука не в силах полностью объяснить неоднозначное действие молний. Поэтому остается нечто мистическое в том, кого они избирают своей жертвой и почему одних поражают насмерть, а других словно бы только наказывают, но не убивают. Температура в молнии может достигать 30000 °С, что в пять раз выше, чем температура поверхности Солнца - 6000 °С. Сила тока в разряде молнии достигает от 10 до 100 тысяч ампер, напряжение - от десятков миллионов до миллиардов вольт, но тем не менее погибает после попадания молнии лишь 47,3% людей. Конечно, оставшимся в живых не позавидуешь. Свои болезненные ощущения от встречи с огненной стрелой они наверняка помнят до конца своих дней. Но тем не менее продолжают жить, в отличие от тех, кого молния пронзила насмерть.

Почему-то мужчины сильнее притягивают к себе молнии. Порядка 90 процентов пострадавших от удара молнии - именно мужчины. Ученые объясняют эту загадку некоей «притягательностью» для молний гормона тестостерона у мужчин. Однако весьма удивительно, как это бездушная молния с огромной высоты может «учуять» этот самый тестостерон у мужских особей. Поэтому, как ни парадоксально, но более вероятной представляется не научная версия, а мистическая. Мужчины сильнее грешат, оттого чаще и наказываются силами небесными.

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

С ударами молний связано множество труднообъяснимых фактов, которые лишний раз навевают мистические нотки. Например, американский майор Саммерфорд умер от болезни, вызванной третьим ударом молнии. Но едва он упокоился в земле, как четвертая молния полностью разрушила его памятник на кладбище.

Не раз странным образом оставались в живых верующие люди. Причем после удара молнии цепочка на шее у многих словно бы «испарялась», зато оставался крестик, который и считался спасителем. Ученые говорят, что молнии притягивают сотовые телефоны и плееры на теле человека. А 14-летняя Софи Фрост, укрывшаяся во время грозы под деревом, пережила удар молнии благодаря своему плееру. 300 000-вольтовый разряд молнии прошел по наушникам и через плеер ушел в землю.

Теоретически молния должна убивать, а не лечить. Но известно, например, что в 1782 году удар молнии поставил на ноги парализованного английского придворного из окружения герцога Кентского. А в 1980 году удар молнии возвратил зрение и слух Эдвину Робинсону из штата Массачусетс, который на тот момент уже девять лет был слепым и глухим из-за последствий автомобильной аварии.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА

Самой большой загадкой молнии является то, в кого она метит. Говорят, что шанс попадания в человека молнии равен 0,003%. Однако есть люди, которые буквально притягивают к себе эти смертоносные разряды. Самым известным из них стал американский смотритель Национального парка Шенандоа в Вирджинии, Рой Салливан. С 1942 по 1977 год в него семь раз била молния, и тем не менее он остался в живых. Его прозвали Человек-громоотвод. А еще Рой удостоился попадания в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который был поражен молнией чаще всех. Правда, окружающие стали сторониться знаменитости, опасаясь, что Салливан в очередной раз притянет к себе молнию. Возможно, из-за этого его избегала и женщина, которой он симпатизировал. Салливан умер в возрасте 71 года, 28 сентября 1983 года, выстрелив себе в живот, как сообщалось, из-за неразделенной любви.

НЕЛЮБИМЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

Но больше всех кто-то там наверху не любит футболистов. А потому то и дело норовит поразить их молнией. Как-то во время любительского матча в австрийском городе Леобен при ясной погоде от удара молнии находящихся на поле футболистов и трех арбитров буквально подбросило в воздухе. Все 25 человек попали в больницу, правда, все выжили.

Также молния отправила в «нокаут» обе команды футболистов и арбитров в 2002 году в ЮАР. Тогда после ее удара один футболист погиб. А в Первомайске, Днепропетровская область, молния поразила во время матча семь игроков, двое из которых умерли.

А самый трагический и загадочный случай произошел в 1998 году во время футбольного матча в Конго между командами ВепаТзИасИ и Вазапда. Все 11 игроков приезжей команды были убиты молнией. А футболистам из местной команды хоть бы хны. Естественно, что подозрение пало на африканских шаманов, которые так сильно болели за свою команду, что вымолили у небес кару для их соперников.

Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 1687 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024