Пятница, 19-Апр-2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

21:08
Мёртвая зона на азовском побережье
Азовское побережье возле детского оздоровительного лагеря «Космос», что в посёлке Юрьевка Донецкой области, местные жители иначе как мёртвой зоной или проклятым местом не называют. В последние годы здесь, на одном и том же участке пляжа, всего на метровой глубине, ежегодно разыгрываются трагедии. По словам очевидцев, в воде средь бела дня, в безветренную погоду гибнут люди.


Особенно всех шокировал случай, когда на глазах у отдыхающих всего в нескольких метрах от берега образовался водоворот. В это время в воде находились двое тридцатилетних мужчин и дети. Взрослые успели буквально отбросить подальше от воронки детвору, а сами погибли. Выживший 12-летний мальчик тогда рассказывал, что в какой-то момент из-под его ног стал уходить песок.

Долгое время специалисты искали объяснение происходящему. Были даже мистические предположения происходящего типа морского чудовища, однако выводы, к которым недавно пришли учёные Азовской научно-исследовательской станции (АНИС) - совместного проекта Московского государственного университета и Приазовского государственного технического университета, - свидетельствуют совсем о другом.

Масштабные исследования аномальной зоны в Юрьевке начались два года назад, когда сотрудники АНИС поставили здесь первые эксперименты и провели георадарную съемку. В этом году опыты продолжились, в поселок прибыли эксперты в области электро- и георазведки, а также экологи, занимающиеся изучением сапропелей (илистых отложений) и фитопланктона.

В результате учёные наконец определили, что в Азовском море буквально «кипит» метан.

«Если в двух словах, то Азов представляет собой один гигантский природный метановый генератор, в котором органические а отложения посредством метаногенов превращаются в метан, - рассказал порталу «Донбасс» старший научный сотрудник МГУ Рязанцев. - По нашим оценкам, вся акватория может выделять до 100 миллиардов кубометров топлива в год(!), что превышает годовое потребление природного газа

Как показали исследования, метан заполняет каверны (ямы), купол которых может быть довольно плотным: ил заносится песком и ракушником, после чего по такой поверхности можно даже ходить.

Но в какой-то момент мощность газа становится столь сильной, что позволяет ему прорваться наружу. Образуется воронка, и если в это время над ямой находится человек, то он может в неё провалиться.

Другими словами - в момент выброса человек оказывается в разреженной газовой среде и вода его уже не держит. Плыть становится невозможно, и человек просто тонет.

«Это явление называется залповым выходом метана, - поясняет Рязанцев. - И когда такое случается, образуется водно-газовая смесь, плотность которой значительно меньше плотности морской воды, и даже хороший пловец не в состоянии оставаться на поверхности.

После выхода газа песчано-иловая вязкая среда быстро затягивает образовавшееся отверстие, и потом его почти невозможно обнаружить. Именно поэтому спасатели не могут определить опасное место заранее».

Кстати, в соответствии с данной теорией можно объяснить и таинственные происшествия, регулярно происходящие в знаменитом Бермудском треугольнике. В результате происходящих на океанском дне процессов резко падает плотность водной глади, и корабль, попадая в эту среду, идет ко дну. Тот же разрушительный эффект получается при попадании самолета в метановое облако, образующееся от выделения этого газа в атмосферу, - из-за нехватки кислорода отказывают двигатели, и самолет терпит катастрофу...

Версия московских учёных очень похожа на истину. Правда, возникает резонный вопрос: почему тогда аномальным считается не всё Азовское море, а только его отдельный берег, а точнее - всего 300 квадратных метров акватории?
Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 1737 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024