Суббота, 20-Апр-2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

19:28
Мамонт: Воскрешение из мертвых
Каждого большого ученого в науку приводит мечта. Кто-то жаждет найти лекарство от смерти, кто-то - разгадать загадку Стонхенджа, а кто-то... возродить мамонта! Вы удивитесь, но исследователей, увлеченных проблемой реинкарнации шерстистых слонов, полным-полно. В мае 2007 года палеонтологи едва не сошли с ума от радости. Еще бы, ведь в их руки попал уникальный экземпляр - практически полностью сохранившийся мамонтенок!


ЛЮБУ ЗНАЮТ ВСЕ

Ископаемый слоненок обнаружился на полуострове Ямал совершенно случайно — на замерзшую «тушку» наткнулся оленевод Юрий Худи. Ученые по-своему отблагодарили пастуха за эту находку: когда выяснилось, что мамонтенок — самка, ее назвали в честь жены оленевода — Любой. Теперь это имя известно всем «мамонтоведам». Оно и понятно: тело Любы сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова, копытец и хвостика. Столь «привлекательный» внешний вид мамонтенка возродил в сердцах ученых старую надежду: ведь идея воскресить древних шерстистых слонов витает в исследовательской среде едва ли не с 1799 года, когда был найден первый в мире скелет мамонта. Что примечательно, Адамса — под таким именем гигант вошел в новую историю — также обнаружили на территории нашей страны, в дельте притока Лены. Пожалуй, по части поставок «мамонтятины» мы — чемпионы. Куда хуже обстоят дела с научно-исследовательской базой: ту же Любу пришлось транспортировать в Японию — там нашлось необходимое оборудование для всестороннего обследования мамонта.

БЫЛ ВЕСЕЛ И УПИТАН

Японцы радовались как дети! Собственно, международный научный проект «Возрождение мамонта», конечной целью которого должно стать оживление ископаемого гиганта, — их детище.

Итак, Любу отправили на компьютерную томографию группе исследователей из токийского университета Дзи-кеи под руководством профессора Наоки Судзуки. Те мурыжили ее несколько месяцев и в конце концов вынесли вердикт: 37 тысяч лет назад Люба была абсолютно здоровым мамонтенком — веселым и вполне упитанным. На момент гибели ей было всего 3-4 месяца. Ей бы, как говорится, жить да радоваться, но не случилось: свалилась в речку и утонула...

МЫШЬ ИЗ МОРОЗИЛКИ

Как не повезло мамонту, но как повезло ученым!!! Благодаря тому что зверь погиб очень быстро и почти 40 тысяч лет пролежал в вечной мерзлоте, его ткани не подверглись разрушению и вполне могли сгодиться для генетических исследований. Во всяком случае, ученые на это очень рассчитывали. Ведь опыт воскрешения замороженных животных у японцев уже имелся. В 1991 году в исследовательском центре эволюционной биологии в Йокохаме погибла лабораторная мышь. И дальновидные ученые тут же положили ее в морозилку, где она и пролежала при температуре минус 20 градусов по Цельсию целых 16 лет. В 2007 году труп изъяли из холодильника, а затем внедрили в яйцеклетки живой мыши ядро клетки мыши замороженной. Впервые для клонирования был использован генетический материал, взятый у давно погибшего организма. И впервые был получен сногсшибательный результат: на свет появился грызун — клон замороженного.

МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА

Перспективы этот сверхудачный эксперимент открывал самые радужные — ученые тут же загорелись идеей пройти путь от мыши до мамонта! Тем более теоретически все выглядело довольно просто.

Ученые давно выяснили, что самым близким родственником мамонта является азиатский (индийский) слон: ветви этих видов разделились примерно 5,5 миллиона лет назад. Стало быть, именно индийская слониха могла стать мамой для мамонтенка. Для этого всего-то и требовалось, что выделить ядро из клетки мамонта и поместить его в яйцеклетку слонихи, лишенную собственной ДНК. Спустя 19-20 месяцев родится мамонтослоненок женского пола. Новорожденную, как только она достигнет половозрелого возраста, вновь следует скрестить с мамонтом и т. д. и т. п. В результате приблизительно через 50 лет — то есть через три поколения — на свет таки появится мамонт. Вернее, почти мамонт — пусть на 10%, но он так и останется индийским слоном...

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ХЛАМ

Казалось, в лице Любы сама удача плыла в руки к исследователям. Увы, при ближайшем рассмотрении открылось страшное: при всей своей внешней сохранности на молекулярном уровне Люба давно превратилась в хлам. Ее клетки, а главное ДНК, оказались разрушены. Доступный генетический материал подвергся серьезной деградации, так что прямое клонирование оказалось невозможным...

Но почему с мышью все получилось, а с мамонтом — нет? Сказались разные условия хранения тел. Все-таки вечной мерзлоте не сравниться с научной лабораторией. Средняя температура почвы редко опускается ниже 10-14 градусов по Цельсию. А верхние слои, в которых обычно и находят останки мамонтов, вовсе подвергаются оттаиванию...

ПРИВЕТ СПИЛБЕРГУ

Японцы не скрывали своего разочарования, ведь они убедились, что прямое клонирование мамонта невозможно. Но что такое разочарование по сравнению с научным энтузиазмом или даже, скажем больше, — фанатизмом! Раз нельзя клонировать мамонта напрямую, значит, надо расшифровать его геном! А там уж и до создания генетической копии — трансгенного мамонта — рукой подать.

Работа закипела одновременно сразу в нескольких институтах, причем не только в японских. Благо материала для исследований хватало! Довольно скоро появились и первые успехи. Так, зоологу Алексею Тихонову из РАН и Россу МакФию из американского Музея естественных наук удалось восстановить ДНК ископаемого слона почти на 50%. Ученым из немецкого Института эволюционной антропологии повезло еще больше: ДНК мамонта покорилась им на 80%. Это, конечно, здорово, но для возрождения шерстистого слона явно недостаточно.

Создатели «Парка юрского периода» решали проблемы с недостающими звеньями ДНК динозавров с киношной легкостью: просто достраивали ее, заимствуя нужные фрагменты у земноводных — ближайших родственников доисторических ящеров. Так, может, имеет смысл встроить гены слонов в ДНК мамонтов? Увы: что хорошо для создателей голливудских блокбастеров, в ученой среде выглядит бредом. «Если я брошу все необходимые запчасти в лестничный проем, я не получу внизу новенький Porsche 911», — говорит молекулярный биолог Алекс Гринвуд, иллюстрируя свою мысль об абсурдности идеи совмещения ДНК мамонта и слона.

ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ

С сожалением приходится констатировать, что проект «Возрождение мамонта» пока остается только на бумаге. Но истинные его апологеты верят: когда-нибудь им удастся вернуть мамонтов к жизни! Причем верят так истово, что порой утрачивают всякий здравый смысл. Так, в 2004 году всей мировой научной общественности стало известно имя корейского профессора Хвана У Сука. Впервые в мире ученому удалось получить клонированный человеческий эмбрион. Доктору выдали 24,5 миллиона долларов на продолжение исследований. А позже выяснилось, что Хван У Сук попросту фальсифицировал результаты своих опытов ради получения гранта! Ему потребовались деньги для реализации давней мечты — он хотел вернуть к жизни мамонта. Так что полученные миллионы У Сук истратил на клонирование лохматого праслона. Группа ученых под руководством романтически настроенного корейца экспериментировала с тканями, извлеченными из мерзлоты. Однако все три попытки клонировать доисторического гиганта провалились. В результате ученый лишился карьеры, репутации и свободы...

ЧУВСТВО ВИНЫ

Ради чего? Что проку в этом мамонте? Почему ученые с таким упорством хотят возродить его?

Сами исследователи говорят, что таким образом они наконец узнают, почему вымерли гиганты древности. Ведь однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор.

По одной версии, исполинов погубило изменение климата. Глобальное потепление лишило мамонтов привычной среды обитания. Но по другой версии, звучащей в последнее время все чаще, в гибели мамонтов решающую роль сыграл антропогенный фактор. Иными словами, животное просто-напросто истребили первобытные охотники. Ведь там, где люди расселились позже — например на Американском континенте, — современники мамонта — бизоны — живы до сих пор!

Выходит, это чувство вины заставляет ученых вновь и вновь пытаться реанимировать шерстистого слона? Но может, все дело в том, что в каждом из палеонтологов живет маленький мальчик? Тот, что еще в детстве «заболел» исчезнувшими животными, да так никогда и не выздоровел. И не повзрослел.



"Тайны и загадки №18"
Категория: История,археология | Просмотров: 1822 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024