| Категории раздела |
|
Аномалии, аномальные новости [162]
|
|
В Мире [51]
|
|
Гипотезы, версии, теории [558]
|
|
Документальные фильмы [716]
|
|
Животные,растения [2]
|
|
История,археология [163]
|
|
Кулинария [2]
|
|
Музыкальная пауза [18]
|
|
Наука [23]
|
|
Непознанное, мистика [741]
|
|
НЛО, инопланетяне [930]
|
|
Необычные явления [11]
|
|
Общество [32]
|
|
Разное. Мир вокруг нас [226]
|
|
Российские новости [4]
|
|
Стихии и погода [116]
|
|
Строительство,ремонт [1]
|
|
Фазенда,сад,огород [3]
|
|
Художественные фильмы [32]
|
|
Человек. Здоровье. Выживание [103]
|
|
Экология [4]
|
|
| Статистика |
Онлайн всего: 5 Гостей: 5 Пользователей: 0 |
|
| Мой сайт |
 |
Главная » 2015 » Август » 8 » Команда зонда «Новые горизонты» находит «дымку» и плавучие льды на Плутоне
18:51 Команда зонда «Новые горизонты» находит «дымку» и плавучие льды на Плутоне |
Плавучие льды и удивительно широко простирающаяся атмосферная дымка стали новейшими открытиями, сделанными научной командой миссии НАСА «Новые горизонты».
Спустя семь часов после момента максимального сближения с карликовой планетой, зонд «Новые горизонты» направил свою фотокамеру Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) назад на Плутон и запечатлел поток солнечного света, проходящий сквозь атмосферу карликовой планеты и выявляющий атмосферную дымку, расположенную на высоте 130 километров над поверхностью Плутона. Предварительный анализ этого снимка позволил выделить два слоя этой дымки: один из этих слоев расположен на высоте 80 километров, а второй – на высоте примерно 50 километров над поверхностью карликовой планеты.
Согласно предложенным специалистами моделям, атмосферная дымка на Плутоне формируется в результате сложной цепочки взаимодействий солнечного света с находящимся в атмосфере карликовой планеты метаном. Ученые предполагают, что подобные взаимодействия приводят к образованию сложных органических молекул – толинов – сообщающих поверхности Плутона красноватый оттенок и, возможно, способных выступать в роли предшественниц биомолекул.
Кроме того, на новых снимках, сделанных камерой LORRI зонда, ученые рассмотрели удивительные детали: на равнине, получившей название Равнины Спутника, была обнаружена ледяная плита, которая «плыла» и, возможно, до сих пор продолжает «плыть» по поверхности Плутона, подобно тому, как это происходит с ледниками на Земле. Новые данные об элементном составе поверхности Плутона, полученные инструментом Ralph зонда, указывают на то, что льды карликовой планеты состоят из азота, монооксида углерода и метана, которые при температурах, поддерживающихся на поверхности Плутона, могут существовать в твердой и жидкой формах.
|
|
Категория: Наука |
Просмотров: 702 |
Добавил: Aliska2003
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|