Четверг, 25-Апр-2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

23:05
Как пережить праздники
В нашей стране встреча Нового года – то еще испытание. Ведь для многих веселье начинается числа 20-го с новогодних корпоративов и заканчивается лишь после Рождества. Те, кто покрепче, продлевают праздники до «старого» Нового года. Вот и возникает вопрос, как пережить это непростое время, чтоб похмелье не мучило, и голова поутру была относительно свежей.


Все мы знаем, что похмелье - это дурное самочувствие, сопровождающееся головной болью, тошнотой, расстройством пищеварения, дрожанием рук. Кроме того, нормальный человек с похмелья испытывает чувство вины и отвращение к спиртному.

Возникает коварное похмелье по нескольким причинам.

Во-первых, потому, что в нашей печени алкоголь превращается в токсин ацетальдегид. Мало того, что он сам по себе является ядом. Так он еще и лишает клетки возможности окислять важные элементы, которые, накапливаясь в организме, дополнительно отравляют его.

Во-вторых, сами алкогольные напитки зачастую содержат не только идеально чистый спирт, но и массу других вредных веществ, таких как эфирные и сивушные масла.

Третья причина - нарушение кислотно-щелочного баланса. Это из-за него по утру нас тошнит. Вызвано это тем, что продукты разложения алкоголя являются кислыми: ацетальдегид, уксусная и молочная кислота.

И последнее. В результате химического воздействия алкоголя и ацетальдегида на утро наша нервная система становится сверхчувствительной. Поэтому даже приглушенный свет и тихие звуки вызывают у нас головную боль.

Фух, с теорией покончено. Теперь разберемся с тем, что делать, если вы «перебрали».

Лечимся по правилам

Яды из организма можно вывести простым способом. Самый эффективный из них - клизма или прием слабительного, ведь именно в кишечнике накапливаются яды. Если пища в последний раз принималась недавно (менее четырех часов назад), то можно промыть желудок. После этого принять любой сорбент, например, активированный уголь.

С ядами наш организм умеет справляться самостоятельно, но можно подстегнуть обменные процессы, чтобы облегчение наступило быстрее. Лучше всего ускоряет процесс переработки ядов настойка элеутерококка, лимонная кислота, мед и молочная кислота. (Подсказка - больше всего ее содержится в кумысе).

Вернуть нормальное распределение жидкости в организме, нарушенное алкоголем, можно, если «выманить» жидкость из межклеточных пространств (а заодно снять отеки и вызванную ими головную боль). Этого можно добиться, сходив в баню или приняв контрастный душ.

Другой способ: одновременно принимать жидкость и натуральное мочегонное, коими являются кофе, овсяной отвар, арбузы, кабачки, земляника, клубника, зеленый чай и препарат «верошпирон». Можно просто пить много воды и тут же опорожнять мочевой пузырь. Будете как персонаж известной рекламы «пью и писаю»…

Чтобы пополнить запасы солей-электролитов, выпейте стакан огуречного рассола, а потом налегайте на минералку. Но опять же, не забывайте почаще ходить в туалет.
Развенчиваем мифы

Миф о понижении градуса

Многие «специалисты» утверждают, что чередовать напитки можно только в сторону повышения крепости, а «понижение градуса» приведет к чрезмерному опьянению и сильному похмелью.

На самом деле повышение и понижение градуса в целом осложняют работу печени, но как именно вы будете смешивать напитки: крепкие после слабых или наоборот — не имеет значения. Чтобы минимизировать похмелье, нужно пить только один напиток.

Миф о кусочке сала

Известный рецепт: незадолго до застолья скушать кусочек масла или сала, чтобы дольше оставаться трезвым.

На самом деле, поверхность нашего желудочно-кишечного тракта составляет десятки квадратных метров. Чтобы покрыть их даже самым тонким слоем жира, понадобятся килограммы масла или сала. Эффективно замедлить или снизить опьянение могут активированный уголь и его современные аналоги.

Миф об обезвоживании

Он звучит так: пейте много воды во время застолья или перед сном. Так вы предупредите обезвоживание и избавитесь от похмелья.

Ничего подобного. Ведь на деле алкоголь вызывает не обезвоживание, а перераспределение жидкости. Воды же в организме и так хватает, она копится в тканях, вызывая отеки, которые в свою очередь вызывают головную боль. И если накачаться жидкостью с вечера, то эти неприятные симптомы только усилятся.

Не хватает в организме объема циркулирующей крови. Чтобы перевести жидкость из межклеточных пространств в сосуды, нужно обильно пить, но не с вечера, а уже утром.

Закусывать, но не объедаться

Никогда не закусывайте спиртное жирной и тяжелой белковой пищей (мясо, колбаса, грибы, горох, фасоль, гусь, утка). Такая закуска значительно утяжеляет похмелье. Почему?

Во-первых, потому что наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. Алкоголь копится в желудке и кишечнике, что позволяет пить больше и больше. При умеренной закуске такое количество алкоголя уже бы просто свалило пьющего с ног.

Во-вторых, еда усиливает нагрузку на печень, которая и без того занята многоступенчатым процессом расщепления алкоголя.

В-третьих, через стенки желудка и кишечника фильтруется кровь, а пища мешает этому процессу, замедляя вывод ядов из организма. Однако пить на пустой желудок - тоже плохо.

Каков же выход? Запомните несколько простых правил.

Закуска должна быть умеренной и содержать достаточное количество волокон и пектина. Это овощи и фрукты (в особенности яблоки). Лучше всего закусывать пищей, содержащей органические кислоты. Это мед, фрукты, ягоды, лимоны. Этим вы подстегнете метаболизм, в том числе переработку алкоголя и ядовитых продуктов его распада. Идеально, если на столе будут продукты, оказывающие мочегонный эффект: арбуз, кабачки, земляника, клубника, зеленый чай.

Девять важных советов

1. Если легкие закуски – не ваш вариант, перед застольем примите таблеточку мезим-форте. Она поможет переварить тяжелую пищу и снизит нагрузку на печень, занятую процессом переработки алкоголя.

2. За два дня до застолья налегайте на продукты, богатые йодом (фейхоа, любые морепродукты, морская капуста). Они будут медленно стимулировать выработку гормонов щитовидной железы, и к моменту их наибольшей концентрации в крови усилят окисление принимаемого алкоголя, а значит, облегчат похмелье.

3. Зная, что вечером вам предстоит возлияние, примите желчегонный сбор № 2, который продается в аптеках. Вечером, а главное утром следующего дня вы будете как огурчик!

4. За сутки до застолья примите 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, он ослабит предстоящее действие алкоголя. За полдня до застолья можно повторить прием волшебной таблетки. А вот одновременно с алкоголем аспирин принимать нельзя!

5. За 12 и за 4 часа примите витамин B6 (пиридоксин) в любой форме. Он повышает активность печени.

6. За 4-5 часов до начала празднества можно выпить 50-70 г. водки.

В организме активизируются ферменты, окисляющие алкоголь, а значит, основная доза алкоголя будет встречена уже должным образом, что облегчит его усвоение.

7. В промежутках между приемами алкоголя пейте виноградный и яблочный сок, ешьте мед.

8. Каждая последующая рюмка должна быть выпита не ранее, чем через 20 минут после предыдущей.

9. А теперь, внимание, самый главный совет! Держите себя в руках и знайте меру. Тогда все остальные наши советы вам не понадобятся!
Просмотров: 834 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024