Суббота, 20-Апр-2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

20:49
Что думают судебные медики?
От поселка Вижай группа Дятлова шла на лыжах. В поселке 2-й Северный один из участников похода почувствовал себя плохо и отправился назад. Так их осталось девять человек. И вся эта группа погибла при невыясненных до сих пор и, возможно, мистических обстоятельствах. Почему мистических? Да потому, что, несмотря на обилие материалов по данному делу, до сих пор не предложены вразумительные объяснения как обстоятельствам гибели туристов в целом, так и возможности получения ими травм.



Всему виной - лавина

В ходе поисков на склоне высоты 1079 (недалеко от Отортена) была обнаружена палатка, разрезанная в нескольких местах. Палатка была присыпана снегом и частично обрушена. Внутри никого не оказалось, хотя вещи лежали на месте, вниз по склону вели следы 8-9 человек, которые вскоре терялись в снегу. Внизу склона у кромки леса были обнаружены замерзшие тела трех туристов. Далее, у высокого кедра, нашли тела еще двоих. Эти двое были раздеты до нижнего белья и лежали у остатков костра.

Одна из сторон кедра была очищена от веток, эти ветки лежали здесь же и в костер не попали. Названная причина смерти всех туристов - переохлаждение на фоне полученных травм, преимущественно черепно-мозговых. Итогом поисков стали следующие выводы: группа Дятлова, находясь на ночевке в палатках, попала под лавину, и все погибли, причем несколько человек успели убежать вниз и, оказавшись полураздетыми, погибли от общего переохлаждения.

Невероятные гипотезы

Когда широкой общественности стали доступны результаты судебно медицинской экспертизы, вскрылись кое-какие недочеты в этих экспертных исследованиях. К таковым относились: неточности описания повреждений, размытые, вернее, не совсем обоснованные выводы о причинах смерти, о возможности совершать те или иные активные действия в условиях горной тайги и при температуре окружающего воздуха ниже -20 градусов, при ураганном ветре, да еще и с травмами. Вот тогда и началась "дятломания".

Сейчас, по истечении многих лет, появилось множество гипотез по поводу причин смерти людей из группы Дятлова. К таковым относятся: техногенное излучение, испытания новых видов оружия, нейтронной или вакуумной бомбы, инфразвук, даже козни пришельцев, ну и, конечно, происки кровавого КГБ! Куда же без него? Здесь приведены гипотезы, получившие наиболее широкое распространение. Но были еще и другие: нападение медведя-шатуна, отравление метиловым спиртом, просто пьяная драка. И несть этим гипотезам числа!

Вниз, только вниз!

В свое время автор этих строк тоже оказался ну если и не в плену, го явно под некоторым воздействием этих "сверхубедительных" гипотез. А на самом деле там все очень банально. На палатку, когда все отдыхали, возможно, спали, скатилась снежная лавина. Вероятно, и не самая большая! Завалила палатку, но не всю, а часть. Людей, которые находились с краю, придавило. Остальные, отчаянно пытаясь выбраться из палатки, разрезали ее сбоку, так как вход уже был завален снегом. А на улице - ураганный ветер, скорость которого достигала 100 километров в час - и температура, как говорилось выше, около -20 градусов! Что им оставалось делать? Откапывать палатку голыми руками? Сколько уйдет на зто времени? Час, если не больше. За зто время они бы замерзли насмерть прямо у палатки.

Единственный выход - идти по ветру вниз. Вниз, только вниз, в лес! Там можно будет хоть немного укрыться от ветра. Раненым помогали идти. Надели на себя все, что можно было найти - и пошли, побежали. А потом начались обморожения, лишались сил раненые и помогающие им люди, началась паника, дезориентация. Отметим и еще один фактор: в те времена у студенческих групп не было хорошего снаряжения. По статистике 1970-х годов, в походах именно «средней» категории (а к таковой относился и тот поход! гибло и травмировалось больше всего людей, ибо у них не хватало опыта и снаряжения. Вот так банально, если это слово подходит, закончился и тот поход.

Основная версия



Почему судебные медики так считают, спросите вы? А вот почему: повреждения на телах, условия их причинения, условия смерти людей хоть как-то подтверждаются объективными данными. А все остальные гипотезы о причинах смерти являются чисто умозрительными и ничем не подтвержденными. И последнее. В том, что все именно так и было, убеждают как раз те самые, довольно небрежные акты вскрытия трупов. Такие акты встречаются в тех случаях, когда для эксперта все банально, когда это уже сто раз видено и столько же раз исследовано. А теперь представьте, что там было замешано КГБ или, к примеру, пришельцы. Разве дали бы трупы исследовать ряловым районным экспертам? Да никогда! Вот именно это и делает версию смерти от естественных природных причин - лавина, холод, ураганный ветер и травмы - основной.

Владимир ВЕЛИЧКО, судебно-медицинский эксперт с 30-летним стажем
Категория: Непознанное, мистика | Просмотров: 2074 | Добавил: Genryh2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024