Суббота, 20-Апр-2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

22:45
5 доводов в пользу того, что мы живём во множественной Вселенной
Вселенная, в которой мы живём, может быть не единственной. Хотя такая концепция и может удивлять, за ней стоит отличная физика. И существует не только один способ убедиться в этом — многочисленные физические теории независимо друг от друга приводят к такому выводу. В самом деле, некоторые эксперты считают, что существование скрытых вселенных скорее более вероятно, нежели нет. Вот пять наиболее правдоподобных научных теорий, предполагающих, что мы живём в МегаВселенной.

1. Математические Вселенные


Учёные спорят: математика – это просто полезный инструмент для описания Вселенной, или сама математика и есть фундаментальная реальность — и наши наблюдения за Вселенной всего лишь несовершенные представления о её истинном математическом характере. Если верно последнее, то, возможно, существуют математические инварианты нашей Вселенной.

В этих структурных инвариантах выполняются законы математической логики, порой отличной от логики привычного для нас Мира.

«Математическая структура является тем, что можно описать неким образом, полностью зависящим от человеческого багажа знаний», говорит Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института, который предложил эту идею. «Я действительно считаю, что эта вселенная есть, что она может существовать независимо от меня, и что будет продолжать существовать, даже если не будет никаких людей».
Иными словами, эти инварианты вообще не зависят от наличия человечества, которое пытается их осознать.

2. Дочерние Вселенные


Теория квантовой механики, которая царит в мире субатомных частиц, предлагает ещё один способ существования множественных вселенных. Квантовая механика описывает мир в терминах вероятностей, а не определённых результатов. И математика этой теории предполагает, что все возможные результаты случаются — в их собственных отдельных вселенных.
Например, если вы достигнете перекрёстка, где вы можете пойти направо или налево, настоящая Вселенная порождает две дочерних вселенных: ту, в которой вы идёте налево, и ту, в которой вы идёте направо, и отличить их невозможно.

3. Параллельные Вселенные


Ещё одна идея, которая возникает из теории струн - параллельные вселенные, которые просто парят вне досягаемости нашей собственной. Идея исходит от возможности существования большего числа измерений, чем в нашем мире. В дополнение к нашей собственной трёхмерной реальности пространства, другие трёхмерные реальности могут плавать в многомерном пространстве.

Физик Брайан Грин из Колумбийского университета описывает это так: «Наша Вселенная всего лишь один «блок» из огромного количества «блоков», плавающих в пространстве с множеством измерений».

Некоторые следствия из этой теории предполагают, что время от времени эти параллельные вселенные не всегда параллельны и не всегда вне досягаемости. Иногда они могут врезаться друг в друга, в результате чего происходят Большие Взрывы, что вызывает порождение всё новых и новых вселенных.

4. Пузырьковые Вселенные


В научном мире имеются и другие теории развития вселенных, в том числе теория хаотической инфляции.

Эта теория предполагает, что после Большого Взрыва Вселенная расширялась подобно надуваемому воздушному шарику и часть её успела оформиться в виде «пузыря» привычной для нас Вселенной, давшей возможность сформироваться звёздам.
Но в некоторых частях пространства-времени процессы шли по-иному, и в результате сформировались множество других изолированных вселенных – в виде отдельных «пузырьков», подобно выдуваемым мыльным пузырям – разного размера, на разных стадиях развития с собственными физическими константами и законами.
Концепция была предложена космологом Александром Виленкиным, ныне работающим в университете Тафтса.

5. Бесконечные Вселенные


Учёные считают наиболее вероятной плоскую форму пространства-времени (в отличие от сферической или тороидальной).

Но если пространство-время бесконечно и продолжается вечно, то в какой-то момент оно должно начать повторяться, потому что существует конечное число способов, по которым частицы могут быть расположены в пространстве и времени.

Так что, если пройти достаточно далеко, можно столкнуться с другой вашей версией – и на самом деле, их бесконечное множество. Некоторые из этих близнецов будет делать именно то, что вы делаете сейчас, в то время как другие наденут различные свитера сегодня утром, и они могут иметь совершенно разные карьеры и различные образы жизни.
Поскольку наблюдаемая Вселенная расширяется только в 13,7 млрд. лет после Большого взрыва (что эквивалентно размеру в 13,7 млрд. световых лет), пространство-время за этой границей может считаться самостоятельной отдельной Вселенной. Таким образом, множество вселенных существует рядом друг с другом как гигантское лоскутное одеяло вселенных.
Категория: Разное. Мир вокруг нас | Просмотров: 805 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024