Четверг, 25-Апр-2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

02:02
2013: год потрясений
Западную Сибирь ждет мощнейшие землетрясения с магнитудой 8 — сейсмическая активность в минувшем году заметно усилилась



В мае 2013 года Новосибирск пережил отголоски землетрясения, произошедшего в Охотском море, а практически через месяц почувствовал землетрясение, случившееся в Кузбассе, — позже ученые назвали его сильнейшим в мире техногенным сейсмическим событием. Как часто трясло Новосибирск в 2013 году, с чем связаны подземные толчки в Западной Сибири, а также где находится ближайшее к городу сейсмоопасное место - в материале НГС.НОВОСТИ.

Хотя Новосибирская область и расположена в сейсмоустойчивой зоне, 2013 год отличился повышенной сейсмоактивностью. Прежде всего из-за землетрясения магнитудой 5,6, произошедшего 19 июня в 3 км от поселка Старобачаты в Кузбассе на глубине около 9 км. По данным регионального МЧС, жители Новосибирска почувствовали отголоски землетрясения силой 1,5–2 балла. От подземных толчков различные повреждения получили более 5 тыс. жилых домов в нескольких районах Кузбасса. По словам директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова, при этом сейсмособытии выделилось больше энергии, чем при всех предыдущих техногенных землетрясениях.

В соседних регионов, кроме Кузбасса, подземные толчки фиксировались и на Алтае. Так, 24 января 2013 года в 51 км от населенного пункта Акташ Республики Алтай произошло землетрясение магнитудой 5,4 - его ощутили жители Барнаула, Бийска и Белокурихи. Возле Телецкого озера сила толчков составила 3,1 балла. В Иркутской области несколько землетрясений были зафиксированы в районе озера Байкал в 70 км от Иркутска: 8 января магнитудой 3,8, а 8 июля - магнитудой 3,3. Последнее ощутимое в регионах Сибири землетрясение (магнитуда - 4,9) произошло в ночь на 22 декабря в Хакасии, очаг землетрясения располагался на территории Алтайского края, в 50 км южнее Абакана.

Если большинство вышеперечисленных (кроме кузбасского) землетрясений Новосибирск почти не почувствовал, то последствия более далеких сейсмособытий новосибирцев по-настоящему напугали: 24 мая жители города ощутили толчки в 1–2 балла — отголоски землетрясения, произошедшего в Охотском море на глубине почти 600 км. (По данным Геофизической службы США, магнитуда составила 8,2.)

Впрочем, Новосибирская область сталкивается не только с отголосками, но и со своими сейсмособытиями: 31 июля в районе Сузуна случилось микроземлетрясение магнитудой 3,6 - его отличие в том, что его фиксируют лишь приборы, а люди практически не ощущают.

Наличие сейсмической активности в Западной Сибири ученые объясняют тем, что полуостров Индостан давит на Азиатский континент, однако процесс собирания горной системы в гармошку занимает миллионы лет.

Хотя предсказывать, где и когда произойдет очередной подземный толчок, наука еще не может, места, откуда можно получить удар, известны: ближайшее к Новосибирску - Буготакский хребет в Салаирском кряже.

«Статистика такова, что на определенное количество землетрясений с магнитудой 4 происходит определенное количество землетрясений с магнитудой 5, на определенное количество землетрясений с магнитудой 5 происходит определенное количество с магнитудой 6 и т.д., - рассказал Александр Еманов.

В нашем регионе не хватает землетрясений с магнитудой 8. Они были в XIX веке, их было три, в XVIII - три, а в XX всего одно, следовательно, землетрясения будут еще. В принципе, такой долгосрочный прогноз говорит, что крупные землетрясения еще ждут Западную Сибирь».

Землетрясение, произошедшее в Беловском районе Кузбасса в июне 2013 года, ученые назвали крупнейшим в мире техногенным за всю историю наблюдений, а его причину связали с разрядкой многолетнего напряжения пород, которое увеличивают шахты и угольные разрезы. «Там были и природные предпосылки, на фоне природных напряжений воздействие человека привело к тому, что землетрясение произошло здесь, - отметил директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов. - Так бы оно могло произойти где-нибудь в другом месте».

После землетрясения глава Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить в регионе строительство зданий высотой более 16 этажей. А для жильцов 25-этажных домов приобретут специальные канатно-спусковые устройства для эвакуации.

«После землетрясения внимание к сейсмобезопасности, конечно же, усилилось, — заверили в департаменте по связям с общественностью ЗАО ХК «СДС» — одного из крупнейших застройщиков в Кемерово. — Существует специальная нормативная база, которая содержит в себе карты сейсмического районирования — в соответствии с этой документацией ведется все строительство».

В Новосибирске застройщики не задумываются о возможности сейсмических катастроф. По данным Геофизической службы СО РАН, большинство зданий в Новосибирске рассчитаны на интенсивность сотрясения в 6 баллов. «Изделия, которые применяются в Новосибирской области, обеспечивали, обеспечивают и будут обеспечивать требуемую надежность при небольших землетрясениях», — подтвердил директор завода ЖБИ-4, депутат Законодательного собрания Николай Мочалин, заверив, что жителям Новосибирска бояться нечего.

Просмотров: 871 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024