Пятница, 19-Апр-2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

09:06
Тактика и хитрость раба-гладиатора Спартака
Все большей популярностью у туристов пользуется небольшой болгарский городок Сандански, на территории которого 2 тысячи лет назад жило одно из самых воинственных племен на территории тогдашней Европы – фракийцы.


Небольшой болгарский городок Сандански, в 160 километрах от Софии, на берегу моря и в окружении живописных Пиринских гор для многих российских и европейских туристов средней руки является местечком, о котором сегодня известно разве что по буклетам туристических агентств, рекламирующих все здешние курортные прелести – отели с бассейнами из белого мрамора, мягкий климат, чистое море, а для любителей сфотографироваться на фоне исторических памятников - археологические парки с руинами древнехристианских храмов. А наши обеспеченные соотечественники все чаще присматриваются к местной недвижимости, желая приобрести особнячок в городе, где можно жить в окружении одновременно и гор и моря.


Между тем, мало кто среди приезжающих сюда со всего мира туристов, знает, что именно в этом тихом и спокойном городке 2 тысячи лет тому назад жило одно из самых воинственных племен на территории тогдашней Европы – фракийцы, наводившие ужас даже на лучших воинов того времени – римских легионеров. И именно здесь родился человек, ставший едва ли не самой одиозной личностью античных времен, тот, кого знаменитый философ Карл Маркс и не менее известный революционер Че Гевара называли самым выдающимся героем за всю историю человечества, тот, о ком снято более дюжины художественных фильмов, написаны романы и пьесы, оперы и мюзиклы – Спартак - бывший солдат македонской армии, бывший раб, гладиатор, а после революционер, едва не уничтоживший самое могущественное государство всех времен и народов – Римскую империю.

Это знаменитая на весь мир сцена из некогда культового боевика Путь дракона. На протяжении почти десяти минут два мастера кунг фу – герои Брюса Ли и Чака Норриса бьются в кадре вплоть до финала, в котором один из героев погибает. Именно этот постановочный поединок, снятый в римском Колизее в далеком 1972 году, стал последним боем, произошедшим в древнем амфитеатре. По сценарию, единственным его свидетелем становится уличный котенок. Если, конечно же, не считать миллионы зрителей, смотревших фильм в кинотеатрах и до последнего болевших за одного из двух бойцов.

А ведь именно так, и на этой самой арене на протяжении более тысячи лет и тоже для развлечения многочисленной и пресыщенной насилием, вином и зрелищами публики сражались воины-рабы - гладиаторы. Бились только для того, чтобы получить одно из двух – свободу или смерть – причем не киношную, а самую что ни на есть настоящую.

И именно здесь свою первую славу обрел лучший из этих бойцов, Спартак, так и не познавший ни одного поражения в бою на арене.

Считается – рабом, а в последствии гладиатором, Спартак - обычный военнослужащий, которого призвали в один из вспомогательных легионов Рима, располагавшихся в провинции Фракия, стал в наказание за дезертирство. Убежавшего в самоволку бойца быстро поймали и отправили в кандалах на невольничий рынок в Риме.

Поскольку, в соответствии с римским правом и с римскими военными уставами, дезертира римляне должны были отправить прямиком на крест или на арену, чтобы его затравили дикие звери. Ничего этого не происходит, а Спартак, всего-навсего, был продан в рабство.

Именно здесь его приметил один из римских ланист – то есть, искателей талантов, которые часто содержали школы гладиаторов – полуартистов - полубойцов, устраивавших кровавые представления на потеху зрителей.

Нередко эти люди погибали в первом же бою один на один, а иногда, благодаря мастерству, удаче, и симпатии публики, делавшей на своих любимцев огромные ставки, и покупавшей дорогостоящие билеты как на любимых артистов, становились настоящими крезами.

В итоге гонорары некоторых рабов могли сравниться с жалованьем элитного римского воина легионера за несколько месяцев службы. А один из таких рабов – гладиаторов по имени Спикул за свою победу на арене однажды получил целый загородный дворец - лично от императора Нерона.

"Там были довольно высокие заработки и, так сказать, люди… Это было шоу, гладиатор был в доле от этого шоу, получал определенный процент со всех билетов. Поэтому, представьте себе колизей, если вы там выступаете, и вы зарабатываете", - рассказал историк Ярослав Листов.

Мало того, знатные римляне считали хорошим тоном содержать гладиаторов в качестве личных телохранителей. Знаменитый Юлий Цезарь, к примеру, был владельцем 2 тысяч хорошо тренированных бойцов.

Кстати, Римская империя и нынешняя Украина в этом очень похожи — ведь там каждый олигарх сегодня в лучших традициях античности имеет собственную маленькую армию. Вот, к примеру, личные гладиаторские легионы Игоря Коломойского - батальоны Донбасс, Днепр, Азов. Любой из них по приказу своего легата может совершить рейдерский захват какого-нибудь предприятия или банка.

А это Олег Ляшко, известный своими эксцентричными выходками в парламенте Украины. За его спиной стоит влиятельный олигарх Дмитрий Фирташ, поддерживающий своего ставленника материально. Именно Ляшко сформировал батальоны "Айдар" и "Шахтерск!, правда, не из рабов гладиаторов, а из обычных уголовников.

А вот еще одна частная армия – "Правый сектор" ,который при большом желании может легко взять Киев сметить там власть.

"Когда закончится АТО, неважно с каким результатом, хуже, конечно, если война будет проиграна, тогда остатки этих батальонов, вооруженных их некуда будет девать. Возникнет вопрос, а что с ними делать. Они вооружены, они имеют боевой опыт, они злые, они требуют себе льгот и так далее, внимания, какого-то благосостояния и они могут, в общем-то, ввергнуть Украину в пучину другой гражданской войны, когда уже они будут воевать с властью", - рассказал военный эксперт Виктор Мясников.

Посмотрите — вот так в знаменитом американском сериале "Спартак" - кровь и песок выглядит Эномай – будущий соратник Спартака по восстанию. Могучий и опасный воин, который смог выстоять в боях против самых опытных гладиаторов и убить немало римских легионеров. По происхождению Эномай был галлом — то есть родился он на территории современной Франции. И скорее всего, как и все галлы, он имел не слишком мощное телосложение, и к тому же был блондином, как и большинство предков нынешних французов. Правда, в американском сериале его роль, видимо из толерантности поручили чернокожему актеру.

Впрочем, вообще многое из того, что про гладиаторов показывают в кино, по словам историков, не соответствует истине. Посмотрите, вот такими мускулистыми и поджарыми красавцами гладиаторов представляет мировой кинематограф.

На самом деле это было не так – в гладиаторских школах бойцов специально откармливали, почти как домашний скот - просто потому, что толстая жировая прослойка защищала бойца, сражавшегося без доспеха от колотых и резаных ранений.

Посмотрите — примерно так выглядели гладиаторы две тысячи лет назад. Показать, как и чем бились лучшие бойцы начала нашей эры сегодня могут разве что исторические реконструкторы. Ведь все их снаряжение воссоздано на основе археологических данных. Даже бойцовские приемы. Например, скорее всего вот так на арене дрался легендарный боец, галл по происхождению и друг Спартака Эномай. Он принадлежал к определенному типу гладиаторов, которых называли мурмиллоны.

В переводе с латыни "морская рыба". Все, что защищало тело мурмиллона в бою – это закрытый шлем гребнем в виде плавника, кстати, отсюда и название, и тяжелый щит скутум, а вооружен он был коротким мечом гладиусом. Против такого бойца на арену выходил ретиарий – в переводе "рыбак". Набедренная повязка — все, что прикрывало тело этого бойца. Но зато он имел два вида оружия — трезубец и сеть с тяжелыми грузами на конце. Тактика рыбака проста в первые же мгновения боя набросить на соперника сеть, а когда тот запутается, трезубцем.

А вот в руках опытных ретиариев одна только сеть становилась смертоносным оружием — они могли использовать ее как тяжелый кнут, ловкий удар которым ломал врагу позвоночник или раскалывал череп.

Но, пожалуй, самым экзотичным и зрелищным был бой венатора или бестиария — гладиатора-укротителя — с тиграми, львами и даже слонами. Принято считать – этих бойцов посылали на верную смерть в качестве наказания за совершенные преступления, но это не так. Ведь в Риме была даже специальная школа с детским и вполне безобидным названием Утренняя. Вот только обучали в ней далеко не азбуке, а сражениям с дикими зверями. Высшим мастерством для воинов-венаторов считалось умение задушить зверя голыми руками. А из оружия у них было только несколько дротиков, которые они метали в животных.

"Дротик этот был не очень эффективен в бою, поэтому чтобы можно было пробить доспехи, дротик утяжеляли. Но из-за того, что дротик утяжелялся, это приводило к тому, что его можно было метнуть на дальность не более 25-30 метров, в зависимости от физической подготовки", - рассказал военный историк Юрий Кнутов.

Мало кто знает, но один из видов гладиаторских боев дожил до нашего времени. 2000 лет назад он назывался тавромах, а сегодня известен как испанская коррида.

Посмотрите — это Капуя. Перед вами — руины здешнего амфитеатра. Именно тут находилась школа ланисты по имени Батиата – того самого человека, который обучил Спартака гладиаторскому ремеслу и даже грамоте.

Именно с этим Батиатой Спартак объехал почти всю современную территорию Италии, показывая мастерство гладиатора, и зарабатывая деньги.

Ровно до тех пор, пока однажды Спартаку не попалась в руки книга одного из римских философов по имени Гай Блоссий, которого сегодня смело можно было бы назвать античным Карлом Марксом. Ведь именно этот человек впервые в мире, еще за 140 лет до начала нашей эры вывел коммунистическую доктрину – кто был ничем, тот станет всем. В своих трудах он описывал, как будет хорошо жить на земле, когда все люди станут равными – греки и варвары, мужчины и женщины, когда не станет денег, и не будет ни бедных, ни богатых. Мало того, Блоссий даже попытался продвинуть в римское законодательство собственный проект, который предусматривал выделение бесплатной земли каждому бедному римлянину. За что и был изгнан из Рима легатами – то есть, тогдашними чиновниками и политиками. А вот гладиатору Спартаку идея всемирного равенства и братства пришлась по душе. Только достичь он её решил более радикальным способом – подняв восстание рабов - гладиаторов.

"Это единственный случай, когда гладиаторам удалось освободиться. Согласно официальной версии, возник заговор, который какое-то время существовал, потом нашелся предатель, он донес, и э… Спартаку, Криксу и Эномаю пришлось принимать решение, поэтому они сумели-таки каким-то чудом вырваться", - рассказал кандидат исторических наук Владимир Никишин.

Восстание Спартака началось молниеносно — около двух сотен гладиаторов, которых Спартак смог подговорить на бунт, взломав двери, вырвались из школы Батиаты в Капуи, и с голыми руками обрушились на стражу у городских ворот. Битва была страшной — ведь у гладиаторов не было доспехов, а им противостояли хорошо защищенные стражники. Но ценой огромных потерь они пробились на свободу. От первоначального отряда бунтовщиков осталось всего 30 человек.

Посмотрите — вот сюда, на гору Везувий, в самое жерло будущего вулкана, в те времена еще не действующего, отправился отряд Спартака. Предводитель восстания понимал - это место для его маленького отряда может стать настоящей неприступной крепостью. Ведь к вулкану вела только одна узкая тропинка, так что разбить большой отряд на ней не составляло труда. Но к удивлению Спартака, вместо карательных отрядов римлян к его убежищу вскоре потянулись рабы из близлежащих городов, услышавшие о дерзком подвиге Спартака, и решившие присоединиться к восстанию. В считанные недели отряд из 30 человек вырос до 10 тысяч.

"Спартак со своими соратниками сумел укрыться на склонах Везувия. По горячим следам их пыталось захватить местное ополчение, но гладиаторы без труда его рассеяли. А дальше начинается знаменитая спартаковская эпопея, когда римский Сенат одного за другим посылает военачальников, не очень умелых, военачальников, которые пытаются как-то задушить в зародыше само Спартаковское восстание, но неудачно: спартаковцы громят одного за другим отряды римских преторов – Клодия Пульхра, затем Публия Вариния", - рассказал кандидат исторических наук Владимир Никишин.

Вскоре, на склоне горы встал легион претора Клодия, направленный из Рима для подавления доселе невиданного восстания. Легион перекрыл единственную тропу, по которой восставшие спускались в ближайшие деревни, чтобы пополнить запасы провизии и воды. Тогда, чтобы уничтожить войска Клодия, Спартак решил прибегнуть к новаторскому для той эпохи методу, которому сегодня позавидовало бы любое спецподразделение. Его воины сплели длинные лестницы из виноградной лозы, спустились с горного обрыва и атаковали римлян с тыла, уничтожив карательный легион.

"Насколько можно понять, Спартак просто применил военную хитрость. Его противник - римский претор Клодий Пульхр был не очень искушенным военачальником, кроме того, он презирал гладиаторов как людей недостойных и низких, он не стал штурмовать Везувий, он просто расположился у подножия горы и стал ждать, когда мучимые голодом гладиаторы сами спустятся и сдадутся. Ну и пока он ждал, видимо, Спартак произвел стремительную и неожиданную атаку", - рассказал кандидат исторических наук Владимир Никишин.

Посмотрите — это маршрут победного шествия отряда Спартака, который уже через год после восстания в Капуе насчитывал около 100 тысяч человек. Это была настоящая армия — со своим укладом, порядками, жизнью и бытом. Руководили ею Спартак и два его друга — Эномай и Крикс. Весь юг Италии охватил пожар восстания. Такого Рим не видел еще никогда. И император испугался — а что, если рабы дойдут до вечного города? И тогда на восставших бросили отборные армии консулов Лентула и Геллия.

По легенде, перед боем Спартаку, как военному вождю подвели коня. Но он, заколол животное, заявив, что в случае победы им хватит и римских коней, а в случае поражения — не нужен будет и свой.

Эта битва оказалась для Спартака и его бойцов последней – кони им действительно не понадобились.

Интересную фреску ученые нашли в Помпее в 1927 году. Она была изображена на одной из стен дома, который много веков назад принадлежал кампанскому аристократу по имени Феликс – тому самому человеку, который нанес Спартаку смертельное ранение копьем. На фреске - последние минуты жизни Спартака. Рана, которую нанес Феликс, была столь глубокой, что предводитель восставших бился, встав на одно колено. Но даже после этого он попытался подняться, и даже пробился к предводителю легиона Марку Крассу, перебил его личную охрану, но сам пал под ударами римлян. Так закончилась история восстания Спартака. Его армия была полностью разгромлена, а 6 тысяч оставшихся в живых бойцов были приговорены к позорной для того времени казни — их распяли на крестах.

Тактика и хитрость раба-гладиатора Спартака
Категория: История,археология | Просмотров: 810 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024