Пятница, 29-Мар-2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

20:16
Страсти по салу: стратегический продукт на Украине дорожает
На Украине национальное горе: цены на главный продукт – сало – растут, как на дрожжах. В некоторых областях Незалежной жители жалуются на то, что за этот стратегический продукт продавцы просят даже больше, чем за мясо.


В Винницкой области фермеры перестали выращивать свиней из-за того, что перекупщики дают за мясо слишком мало – 25-30 гривен. А вот на рынках оно стоит уже 65 гривен. На центральном рынке в Сумах главное украинское достояние стоит около 40 гривен, а с ниточкой мяса – сразу 75 гривен. А мясо, напротив, подешевело. Как говорят продавцы на рынках, его цена за последние пару месяцев снизилась с 90 до 70 гривен. В столице Украины стоимость килограмма сала держится в пределах 65-70 гривен, если речь идет об обычном соленом. А вот копченый деликатес меньше, чем за 120 гривен купить невозможно.

Такую ситуацию эксперты объясняют тем, что в стране стали меньше производить мяса. Это связано и со снижением покупательской способностью граждан, и со вспышками африканской чумы, которая покосила пухлые ряды украинских пятачков. Последнее сообщение 16 октября пришло из Сумм. Там в двух животноводческих хозяйствах специалисты ветеринарной фитосанитарной службы выявили два очага заболевания. Определены карантинные зоны. Большинству поросят придется погибнуть от рук санитаров, не исполнив свой патриотический долг, то есть не оказавшись на столе украинцев, так любящих сало. Поголовье в районе заражения обычно косят под чистую во избежание распространения заразы.

С начала года на Украине специалисты зафиксировали 22 вспышки африканской чумы, или, как ее еще называют, заболевания Монтгомери. Надо отдать должное Кабинету министров под предводительством Арсения Яценюка: на борьбу с заболеванием выделено 45 миллионов гривен. Эти деньги идут, прежде всего, на истребление диких кабанов, которые, предположительно, являются распространителями страшного для поросят заболевания.

Сокращению производства свинины на Украине способствует также политика нового украинского руководства. Стране, экономика которой поставлена на военные рельсы не до развития мощностей агропромышленного сектора. Фермеры частных подсобных хозяйств могли бы, конечно, самостоятельно нарастить производства. Но для этого необходимо брать кредит. А это сегодня очень невыгодно: еще в марте нынешнего года Нацбанк Украины поднял учетную ставку до 30%. Это одначает, что кредитным организациям приходится поднимать и проценты потребительских и целевых кредитов, что замораживает эту сферу финансовой жизни страны.

Экономисты предрекали, и не перестают это делать, полный крах малого и среднего бизнеса на Украине. Судя по всему, начало конца уже наступило.

И что касается сала… Если ситуация не изменится в лучшую сторону, то, скорее всего, только многочисленные памятники, установленные в честь свиней, будут напоминать о продукте, который долгие годы был символом Украины.

Источник: rusvesna.su
Категория: В Мире | Просмотров: 817 | Добавил: Aliska2003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024