Вторник, 19-Мар-2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Меню сайта

Категории раздела
Аномалии, аномальные новости [162]
В Мире [51]
Гипотезы, версии, теории [558]
Документальные фильмы [716]
Животные,растения [2]
История,археология [163]
Кулинария [2]
Музыкальная пауза [18]
Наука [23]
Непознанное, мистика [741]
НЛО, инопланетяне [930]
Необычные явления [11]
Общество [32]
Разное. Мир вокруг нас [226]
Российские новости [4]
Стихии и погода [116]
Строительство,ремонт [1]
Фазенда,сад,огород [3]
Художественные фильмы [32]
Человек. Здоровье. Выживание [103]
Экология [4]

Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мой сайт

18:44
Сошествие космических богов
Яркая самобытная духовная культура одного из народов Республики Мали — догонов — уже давно привлекает внимание африканистов. Догоны прославились своими церемониями масок и… потрясающими мифами о пришествии космических богов.


Тайные знания догонов

Африканское племя догонов населяет небольшую территорию в дремучих джунглях в излучине реки Нигер (республика Мали). Даже в разгар дня там сумерки — густая листва с трудом пропускает солнечные лучи. Численность этого мини-этноса — всего около 300 тысяч человек. А живут они в таких дебрях, что об их существовании мир узнал лишь в 1931 году. Около 50% догонов исповедуют ислам, остальные сохраняют древние традиционные верования. Основное занятие — земледелие (в некоторых районах применяют ирригацию), разводят также крупный рогатый скот.

Началось все в 1931 году, когда французские исследователи во главе с Марселем Гриолем и Жерменой Дитерлен изучали обычаи и верования этого народа. Мифы догонов закрыты от посторонних ушей, их могут рассказывать только члены «Ава олубару» (общества масок), знающие «язык Сириуса». Однако Гриолю удалось завоевать доверие догонских патриархов, и Марсель был посвящен в тайные знания. И вот что им удалось узнать.

Например, догонам известны планеты Юпитер и Сатурн, каждая из которых обозначается у них определенным символом. Для Юпитера это кружок, рядом с которым располагаются четыре кружка меньшего размера, а для Сатурна — две концентрические окружности. Знанием двух крупнейших планет Солнечной системы предания племени не ограничиваются. В них содержатся еще и самые современные сведения и концепции об устройстве мироздания. Вот некоторые фрагменты преданий догонов, записанных с их слов.

"Земля вращается вокруг себя и, кроме того, проходит большой мировой круг, как волчок, который, вращаясь, ходит по кругу». Здесь комментарии излишни. Солнце вращается вокруг своей оси, как бы приводимое в движение спиральной пружиной». И это говорят люди, которые не только не могли наблюдать вращения Солнца, но и спиральной пружины никогда в глаза не видели."

Но и этого мало. Предания догонов гласят также следующее. «У начала всех вещей стоял Амма (творец или основополагающее начало, создавшее космос во всей его совокупности), который ни на что не опирался… Яйцо-шар Аммы было закрыто… Когда Амма разбил яйцо мира и вышел из него, возник вращающийся вихрь… В результате этого появилась «йала» (в переводе с языка догонов это слово означает переход от абстрактного к конкретному) из спирали, которая вращалась внутри яйца и означала грядущее расширение мира». Довольно запутанно, как это часто бывает в древних мифах. И не каждому хочется копаться в этой «белиберде», но все же такие люди находятся. И подумайте потом, как еще могут объяснить не знающие физики, астрономии и математики фактически первобытные люди столь сложное явление, как первичный Большой взрыв и продолжающееся миллиарды лет расширение Вселенной? 

Мы и сегодня, когда пытаемся описать непонятные нам процессы и объекты, используем сравнения из нашего быта и окружающего мира (космическое яйцо, большой взрыв, разбегание галактик — в космосе нет яиц, галактики не бегают, так как у них нет ног), поскольку тогда происходящее становится понятным. Добавьте к этому выражения сравнения, связанные с современной техникой (мчался, как ракета, работает, как компьютер, раньше говорили, как часы), которые были бы совершенно непонятны человеку прошлого и будут, скорее всего, непонятны человеку будущего, и вы придете к тому же результату, что и догоны.

Звездные миры по мифологии догонов

Откуда догоны взяли эти знания, если ни они, ни их предки никогда не покидали насиженных мест? И тут на помощь приходит Сириус. Система этой звезды также подробно описывается в мифологии догонов. Сириус — альфа созвездия Большого пса — является самой яркой звездой земного неба. Особое внимание астрономов Сириус привлек к себе в свое время небольшими периодическими изменениями своей яркости.

Многолетние наблюдения позволили установить, что по существу он состоит из двух звезд — голубого гиганта и белого карлика (Сириус А и Сириус В), которые вращаются вокруг общего центра тяжести. А в 1970 году установили наличие в этой звездной системе еще одной маленькой звездочки, которой было присвоено имя Сириус С. Так вот, догоны знают обо всех этих звездах и их особенностях.

Догоны знают, что звезды удалены от Земли, близко к которой находится только Солнце. Сириус, именуемый «пупом мира», занимает главную роль в группе звезд, включающей созвездие Ориона и несколько близлежащих (на небосводе) звезд. К последним относятся: Плеяды, Энегерин Толо — «Звезда Пастуха Коз» (гамма Малого Пса), Тара толо — Процион и др. Совокупность этих звезд составляет внутреннюю систему звезд или опору основы мира, непосредственно участвующую в жизни на Земле. Внешняя же система состоит из других, более далеких светил, в меньшей степени вмешивающихся в человеческую жизнь.

Эта система образует спиральный звездный мир — Йалу Уло, который можно наблюдать на небе в виде Млечного Пути — весьма четкое определение нашей Галактики. Йалу Уло вращается вокруг оси, проходящей через Полярную звезду и созвездие Южного Креста (на самом деле полюса Галактики проецируются: Северный на созвездие Волос Вероники, а Южный — на созвездие Скульптора. Любопытно, что ось Полярная — Южный Крест лежит почти в одной плоскости с осью Галактики и почти (расхождение составляет 5—7 градусов) — перпендикулярна ей).

Таких спиральных звездных миров, или, по современной терминологии, галактик, во Вселенной бесконечно много, а сама Вселенная бесконечна, но измерима. Вселенная населена живыми существами. На других Землях, по мнению догонов, живут рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди.

Что касается растений, то, к примеру, семена тыквы и щавеля, перед тем как попасть на Землю, «легли на край Млечного Пути» и «проросли во всех мирах Вселенной».

Когда догонов спрашивают, кто снабдил их предков столь удивительными сведениями, они отвечают, что это был Номмо, который в свое время прибыл на «ковчеге» как раз из… системы Сириуса. Номмо, который изображается догонами как получеловек-полузмея с гибкими конечностями без суставов и раздвоенным языком. Вместе с ним прибыли на Землю и предки людей. Ученые, заинтересовавшись догонами, выяснили, что, помимо Сириуса, они располагают сведениями еще о 226 звездных системах! Мало того, племя владеет и знаниями в области молекулярной биологии, ядерной физики и других наук.

Что же касается системы Сириуса, догоны сообщили, что отдельные ее звезды можно рассмотреть из какой-то пещеры. Кроме того, в этой пещере находятся некие «вещественные доказательства». Однако, несмотря на настойчивые уговоры ученых, аборигены до сих пор не раскрыли местонахождения пещеры, а также того, что они подразумевают под «вещественными доказательствами». То ли там находятся какие-то сверхмощные астрономические инструменты, созданные цивилизацией Сириуса, то ли сириане оставили там что-то на хранение в предвидении очередного визита. Об этом остается только гадать.
Вопрос остается открытым

Основываясь на работе французов Гриоля и Дитерлена (чьи исследования догонов были начаты в 1931 году и опубликованы в 1950), Р. Тампль в своем сочинении «Тайна Сириуса» (1978 г.) приходит к выводу, что мифология догонов отражает историю посещения Земли пришельцами 5000 лет тому назад. Многих его выводы убедили, но были развенчаны такими уфологами, как Карл Саган и Рональд Стори, которые утверждают, что догоны услышали о Сириусе В от местных французских миссионеров еще до того, как Гриоль и Дитерлен начали изучать их верования, и просто включили эту информацию в свои «древние» ритуалы.

«Однако крайне сомнительны не только астрономические знания, которыми блистали проповедники, но и тот факт, что у них в начальных школах не нашлось иных тем для бесед с туземцами, кроме новинок современной астрономии, — пишут А. Варакин и Л. Зданович в книге «Тайны НЛО». — И вообще, учитывая основные космологические постулаты Библии, мы предполагаем, что астрономия — последняя из всего многообразия тем, которые могли бы обсуждать христианские проповедники со своими подопечными. Впрочем, даже если закрыть глаза на это возражение и представить себе среди отцов-иезуитов этакого пламенного Галилея, который взялся бы просвещать первобытную африканскую общину по части астрономии, то совершенно невероятным кажется допущение, что шаманы догонов возьмутся переправлять свою мифологию на основании данных европейских астрономов… Вопрос о том, каким образом догоны овладели столь совершенным, с одной стороны, и столь парадоксальным, с другой — знанием астрономии и какие события глубокой древности повлияли на их мифологию, остается открытым».

Категория: НЛО, инопланетяне | Просмотров: 4269 | Добавил: Genryh2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Используются технологии uCozCopyright hronika.moy.su © 2024